Medina Samatova Samatova

Россия уже шестой месяц подряд наращивает золотой резерв, увеличив его в сентябре на 37 тонн,

следует из данных Международного валютного фонда.
Зачем и почему ???
Весь золотой запас России составляет 1149 тонн. Азербайджан увеличил золотой запас уже во второй месяц подряд. Также золото покупают Казахстан и Турция. То,
что центральные банки стран скупают золото в больших объемах, может
отразиться на ценах на этот металл. Ранее в октябре цена на золото
опустилась до 1183 долларов за унцию – это самый низкий показатель с июня прошлого года А к концу 2013 года Китай стал крупнейшим потребителем золота в мире, опередив по спросу Индию.

Юрман

любая деньга различных государств должна быть обеспечена реальной стоимостью материального плана, а не спекульским спросом. или как в анекдоте, что не нравится тебе сей зеленый фантик, так давай я тебе расписочку изображу со своими долговыми обязательствами, как второй такой же надежный инструмент виртуального плана)).. золото всегда было надежным эталоном расчетов между покупателями в истории. именно поэтому такой скулеж стоит между сша и ограбленным им ес. ведь немецкое золото было и сплыло, находясь на ответственном хранении в сша. и с китаем расплатились позолоченными слитками, когда они потребовали вернуть часть своего запаса. и золотой запас укры вывезли первым делом в сша.. в будущем мироустройстве в качестве реальных денег выступят лишь три переменных, каждая из которых сможет принести полнейшее процветание любому государству.

Александр Нартиков

Чего ж не покупать, если золото "внизу"?

Татьяна Ермоленко

Готовятся похороны зелёных бумажек.

Лебедева Надежда

Денег свободных 8,7 триллионов рублей остатки на счетах свободные лежат - в условиях роста доллара и удешевления золота - лучше в золото пусть размещают, чем лежат без движения деньги у Минфина на счетах казначейства или в казначейские долговые бумаги США ?

Людмила Кузьмичёва

Золото- это вечный показатель финансовой самодостаточности государства.
Все добываемое и приобретенное государством золото хранится большей частью в монетах и ювелирных изделиях, и частично составляет золотой запас России. Этот запас является частью официального золотовалютного резерва страны.
Таким образом, золотой запас – это резерв золота, которое принадлежит государству, хранящийся в слитках или монетах. Право распоряжаться золотым резервом (далее по тексту – ЗР) имеет главный финансовый орган государства – Центробанк России, а также крупные международные кредитные организации.