Юсик Пандочка

Наследство без завещания.

Здравствуйте. У дедушки моей жены были сбережения. Перед смертью дедушка не успел составить завещание. В данный момент все деньги находятся у жены дедушки. Интересует вопрос, кто может претендовать на эти деньги, если ближайшие родственники - 2 сына, жена дедушки и их внучка (моя жена) . Может ли моя жена что то получить от этих денег? Спасибо.

Бахтияр

Вашей жене это грозит меньше всех. Наследниками по закону первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. А внуки могут наследовать только по праву представления, в случае смерти своего родителя

Тема Галий

наследниками являются жена и 2 сына

Ксения Сафрыгина

Нет, она не наследница первой степени

Александр Цёмкало

Раз нет завещания, то будет наследование по закону.
По закону наследники первой очереди- родители, супруг и дети ( внуки могут только по праву представления, но это не ваш случай) .
Раз в живых нет родителей дедушки, он был женат на момент смерти и имел двух детей (умерших детей у него нет) , то у деда три наследника первой очереди - вдова и дети.
Из имущества, кот. в собственности деда выделят совм. нажитое в браке- в нем- половина- супруж. доля жены его. а др. половина войдет в наследств. массу- это поровну между всеми наследниками первой очереди.
В наследств. массу также войдет имущество- не совм. нажитое в браке- его поровну между всеми наследниками первой очереди.
Принять наследство надо в течение 6 мес. с даты открытия наследства. Обратиться к нотариусу и написать заяву о принятии наследства.
С наличными деньгами трудно.
Бабушка может сказать, что и не было ничего, или было, но вот 44 тыс. руб. всего, из кот. 22 тыс. ее супруж. доля, а остальные 22 тыс. - в наследств. массу и поровну между всеми наследниками первой очереди- между ней и детьми двумя.
Проще, когда на депозите деньги.

Виталик Демидов

Наследство достается жене, если жёны нет детям, а если уж и детей нет то внукам. Т. е в вашем случае если что то делить, вам достанутся гроши либо вообще ничего

Вита Демихова

На эти деньги претенденты: жена, 2 сына. А внучка ни копейки не получит она не наследник первой очереди

Татьяна Записочная

внучка ничего не наследует, есть понятие порядок очереди наследования. Наследство будет делиться между детьми деда и его женой (если она жива) . А внучка получит то, что останется после ее матери и отца.

С:
Сергей :р

А у внучки (вашей жены) родители живы? Родители, кто является детьми дедушки?

Александр Толмачёв

Наследуют жена и дети. Внуки- только если кто-то из детей умер

Света Андреева

она наследница третей очереди