Aйбек

Местонахождение этого Озера?... Или подобных Озёр?... Что известно о их Природных аномальных Водных явлениях?

Спасибо за Интересные Подробности Фото=Видео=Ответа..))

Лариса Казбекова

Затопленный лес озера Каинды или Кайнды (Lake Kaindy)

Озеро Каинды (Lake Kaindy) - затопленный лес в Казахстане. Это озеро, на границе Казахстана и Кыргызстана в одном из ущелий Кунгей Алатау, действительно поглотило в свои воды правда не облако, а лес. В результате землетрясения в 1910 году в хвойную рощу хлынули потоки воды, в которых утонули величественные деревья.

В переводе с казахского «Каинды» означает «изобилующее березами» . Озеро назвали Каинды из-за большой березовой рощи, которая расположена в пяти километрах от него.

Озеро образовалось в результате землетрясения в 1910 году. В 1980-е годы площадь озера уменьшилась после прохождения селевого паводка. В феврале 2007 был принят указ о создании национального парка, к территории которого относится и озеро Каинды.
Летом средняя температура воздуха доходит до отметки +23 градуса, а воды +6. Озеро находится среди хвойного леса на высоте 2 000 метров над уровнем моря в одном из ущелий Кунгей Алатау. Длина озера около 400 метров. Глубина его почти 30 метров. Озеро окружено осыпными каменистыми склонами и крутыми скалами. Выше озера — скальный тупик. На озере Каинды можно заняться дайвингом и подводной съемкой; для погружения в составе группы необходимо наличие сертификата. Впрочем, многие туристы приезжают в ущелье со своим оборудованием - и плавают без инструкторов.

Вода сама регулярно меняет цвет и часто бывает очень красивого голубого цвета. Эта странная окраска вызвана известью и другими минералами, которые оказались в воде ещё сто лет назад. Но как только вы подходите ближе к озеру, вода становится кристально чистой, иногда даже можно увидеть форель, которую запустили в озеро в 1930 году.

Ели растущие на дне котлована, оказались затопленные, их сухие стволы возвышаются над гладью холодного озера, придавая ему удивительный и неповторимый вид. Это озеро находится, в 26 километрах, в ущелье, одноименной реки Каинды, к востоку от Кольсайских озер. Необходимо проехать до села Жаланаш, расположенного к востоку от Алматы в 250 километрах, предварительно, повернув на дорожном указателе «Саты» , «Озеро Кольсай» направо, за 1,5 километра перед мостом через реку Чарын.

Затем, не доезжая до поселка Саты, примерно, за 700-800 метров, перед спуском к поселку, в районе мазаров, повернуть налево в южном направлении по проселочной дороге, которая резко поднимается наверх.

Эта дорога ведет до самого озера, дорога только для машин с повышенной проходимостью, предстоит брод через реку Каинды. Озеро находится на территории лесхоза, у дома лесника стоит шлагбаум. Стоимость посещения озера, такова - проезд - 300 тенге с машины и по 200 тенге с каждого человека.

Алексей Ланкин

Озеро Каинды (Кайынды) , расположенное в горной системе Тянь-Шань на
высоте около 1900 метров над уровнем моря, - природная
достопримечательность Казахстана. Оно было образовано в январе 1911 года
после сильнейшего землетрясения, в результате которого произошел горный
обвал, перегородивший реку - и долина наполнилась водой. В конце 80-х
годов прошлого века площадь озера уменьшилась после прохождения селевого
паводка. На сегодняшний день длина водоема составляет 400 метров, а
глубина - 25 метров.

Природная стихия создала невероятные ландшафты ущелья Чон-Уректы.
Торчащие из поверхности озера верхушки елей напоминают безжизненные
пространства выжженных земель. Но под бирюзового цвета водой можно
обнаружить прекрасно сохранившиеся ветки и иголки. Затонувшие деревья
составляют лишь часть живописного пейзажа Тянь-Шаня; в переводе с
казахского "кайынды" буквально - "изобилующий березами". Мощные
скалистые вершины и березовые рощи будто бы образуют природные ворота в
неизведанные горные пространства.

Тимур Галиев

Здесь посмотрите
Природная стихия создала невероятные ландшафты ущелья Чон-Уректы, Казахстане
Озеро Каинды в Казахстане: деревья под водой / Travel.ru / Чудеса

Александр Кузнецов

Я знаю такое недалеко от нашего города (Туапсе, Краснодарский край) . Тоже деревья из озера торчат. Всё объясняется просто. Была низина, росли деревья, неподалеку протекал ручей. Потом, по каким-либо причинам (может от дождя почва съехала) русло ручья сместилось и вода залила эту низину. Получилось озеро. А деревья так и стоят. На твоем фото деревья уже высохли, так что через некоторое время они попадают.