Евгения Васильева

Причины феодальной раздробленности и последствия зорания всем спасибо ))) если можно то пишите коротка пж

V@
Vassilissa @

Причины феодальной раздробленности на Руси:

1) Упадок Киевского княжества (утрата центрального
положения, перемещение мировых торговых путей вдаль от Киева) . Был
связан с потерей значения торгового пути "из варяг в греки". Древняя
Русь теряет роль участника и посредника в тор­говых отношениях между
византийским, западноевропейским и восточным миром

2) Земля - главная ценность и средство оплаты службы.

3) Значительный рост производительных сил страны, натуральное хозяйство.

4)
Усиление местных князей. Бояре превращаются в феодалов-землевладельцев,
для которых доходы, получаемые от вотчин, становятся. глав­ным
средством существования

5) Ослабление обороноспособности и напор степных кочевников.

Последствия феодальной раздробленности на Руси:

1) Наряду с Киевом появились новые центры ремесла и торговли, всё более независимые от столицы русского государства.

2) Развивались старые города.

3) Образовались крупные и сильные княжества.

4)
В крупных русских княжествах создавались прочные княжеские династии,
складывалась традиция передачи власти от отца к сыну, происходил бурный
рост городов, шло неуклонное развитие крестьянского хозяйства,
осваивались новые пахотные земли и лесные угодья. Там создавались
замечательные памятники культуры. Там набирала силу Русская Православная
Церковь.

5) Государство стало уязвимым, т. к. далеко не все
образовавшиеся княжества были в хороших отношениях между собой, и не
было единства.

6) Постоянные кровавые междоусобицы ослабляли военную и экономическую мощь страны.

7) Киев — былая столица Древнерусского государства — утратил воспетое в
легендах и былинах могущество и сам стал причиной раздоров.