Андрей Кельганов

Почему картина "На берегу Сены" Пьера Огюста Ренуара была снята с аукциона?

Валерия Митюшкина

Картину Ренуара стоимостью 75 тыс. дол. сняли с торгов - оказалась краденной

Пейзаж был написан Ренуаром еще в 19 веке. Около двух лет назад, жительница штата Виргиния приобрела красивый пейзаж на блошином рынке всего за 7 долларов США. Через некоторое время женщина решила показать произведения искусства экспертам из акционерного дома Potomack Co. В результате экспертизы удалось установить, что картина, вероятно, принадлежит кисти Ренуара. Сразу после этого, пейзаж был выставлен на аукцион и мог принести его обладательнице более 75 тысяч долларов.

«Potomack» подтвердил подлинность работы и отправил запрос в ФБР и «The Art Loss Register», чтобы подтвердить, что данное произведение искусства не числиться среди утерянных или украденных. Пресс-секретарь музея подчеркнул, что ФБР не занимается похищенными в 1950-х произведениями искусства и не имеет единого реестра утраченных шедевров того времени.

В итоге аукционный дом «Potomack» объявил, что «Пейзаж на берегу Сены» будет выставлен на торги 29 сентября 2012 года с эстимейтом 75,000-$100,000 долларов США. В пресс-релизе представитель дома отметил, что работа когда-то принадлежала Герберту Л. Мэю (Herbert L. May), мужу Сэйди Адлер Мэй (Saidie Adler May), которая была основным спонсором произведений искусства для музея Балтимора. В 1926 году картина была выкуплена из парижской галереи Гербертом Мэйем. Спустя 10 лет, его супруга одолжила картину для выставки в музее Балтимора, где по сей день хранятся ее письма касательно пейзажа Ренуара. Так же, в Балтиморе, хранится и документ подтверждающий кражу картины 17 ноября 1951 года. Директор музея по связям с общественностью, Энн Манникс-Браун (Anne Mannix-Brown) обратила внимание на ссылку на семью Мэй и направила запрос в отдел кураторов. “Мы искали какие-либо электронные записи об этой работе, но так ничего и не нашли”, - говорит она.

История о кладе на блошином рынке заинтересовала Яна Шапира (Ian Shapira ) из Washington Post, который начал своё расследование. Он нашёл документ в библиотеке музея, с указанием на то, что картина выставлялась в нём в 1937 году.
Причём, картина в списке имела номер «займа» , что говорит о том, что пейзаж был предоставлен его владельцем в кредит музею. Продолжив расследование, Шапира вышел на старые документы, в которых говорилось о том, что полотно было украдено из Музея Искусств Балтимора в 1951 году. Как раз в тот период Сэйди Мэй оформила свою последнюю волю, согласно которой, полотно было завещано музею Балтимора.

/Пьер Огюст Ренуар /
За три дня перед продажей Ренуара в «Potomack», наконец, было собрано достаточно доказательств, для передачи дела в ФБР. В итоге - аукционный дом снял картину с торгов и передал её ФБР.

АРЛИНГТОН. Выставленная в 2012 году на аукцион картина «Пейзаж на берегу Сены» («On the Shore of the Seine»), принадлежащая кисти Пьера Огюста Ренуара, и купленная Марсией Фукуа (Marcia Fuqua) на блошином рынке за 7 долларов США, возвращена Музею Искусств Балтимора (Baltimore Museum of Art), из которого она была украдена в 1951 году. Так 10 января постановил федеральный суд в Вирджинии, закончив историю «безумной сказки» , начавшейся 27 июля 2012 года, когда Фукуа принесла пейзаж в аукционный дом «Potomack» в Арлингтоне, штат Вирджиния, заявив, что нашла её в коробке с разным хламом на блошином рынке.

После того, как было доказано, что работа была украдена из музея, никакой надежды у Фукуа не оставалось, так как в соответствии с установленным законодательством США, «вор не может передать право собственности на украденную работу даже добросовестному покупателю» .