Ирина Алмазова

Как меняется ускорение свободного падения на Земле при движении от экватора к полюсам? Оцените это изменение

Гера Кульгаев

на полюсах оно больше, на экваторе больше, из-за вращения земли и центростремительного ускорения

Pupkov Pupkov

Ускорение свободного падения достигает наибольшего значения на полюсах Земли, т. к. Земля немного сплюснута у полюсов. Пусть разница не такая уж и большая, но все же она есть.

Mariya Lubimaya

цб силу вы сами должны уметь посчитать, но вот меняется и расстояние до центра - а это без замысловатых неберущихся интегралов оценить невозможно.

в самом деле, на полюсе эллипсоида гравитация больше, чем на экваторе, но это совсем не очевидный факт, надо явно считать интегралы.