Дима Коломойцев

Нужна помощь от юриста

Вообщем такая ситуация. В июне у меня умер папа и он должен был денег в банк. Сегодня мне позвонили из банка и сказали, что так как я являюсь прямым наследником, то эти деньги должен выплачивать я. Такой вопрос: Должен ли я буду выплачивать эти деньги, если я откажусь от наследства. Сразу после меня в наследство вступает моя бабушка, а потом его три дочки ( они несовершеннолетние).

Елена Февралева

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества. Если вы наследство не приняли или отказались от его принятия, то вы не являетесь наследником и ответственности по долгам наследодателя не несете. В любом случае, для того, чтобы взыскивать сумму кредита с наследников банк обязан обратиться в суд и только на основании судебного решения может производить взыскание.

Заля Казиева

Ты никому и ничего НЕ должен независимо от принятия или непринятия наследства.

Андрей Ковган

Откажись в пользу несовершеннолетних.. . Бабушка так же окажется лицом к лицу с кредиторами.. . А юристы - опять же деньги плати...

На
Наталья

если стоимость наследуемого имущества намного больше суммы долга банку, то какой смысл отказываться от наследства? кстати, и бабушка, и те три дочки тоже являются прямыми наследниками на равных правах. и если они захотят, то вступят в наследство сразу, а не после вас. будет обычная делёжка.