Лидия Бурлакова

Вопрос по установке воздухозаборника двухконтурного котла с закрытой камерой сгорания

Знающие подскажите: можно ли при установке настенного котла с раздельной системой воздуховодов опустить нижний конец воздухозаборника на 45' (т. е. от котла он пойдёт вниз) , чтобы вывести через стену на улицу? (Дымоход уходит вверх)

А вот что мне ответил производитель: Добрый день! При опускании трубы на 45градусов, при перепаде атмосферного давления, может произойти сбой давления в камере сгорания,
что привет к аварийному отключению.

Ольга Рябова

Не только можно ...но и нужно .Уклон примерно не менее 2 см на метр.
Такой воздуховод называется коаксиальный. ( труба в трубе ) По наружной идет всос. . по внутренней выхлоп. Процессе работы внутри внешней трубы зимой оседает конденсат, который в случае отсутствия уклона побежив сам котел. Чтоб такое исключить уклон и делается в сторону улицы.
У меня на моем котле уклон наверное 2 градуса. Котел работает уже 7 лет.
На земле зимой в то место куда капает конденсат за зиму вырастает сосулька
метровой высоты.

Татьяна Никольская

Я делал так в комплекте к котлу идут специальные трубы в стене над котлом сверлил отверстие в стене диаметром 100 немножко с наклоном в низ что бы конденсат стекал так положено. и соединял с котлом коленом 90 градусов