Kate Zhivetina

А насколько Полтава украиноязычная, кстати?

Сам город.

Во времена Котляревского и Шевченко на основе полтавского диалекта сформировался литературный украинский язык, но это было 200 лет назад.

Многие, кого я знал, из Полтавской Области, были чисто украиноязычными, но Киевская область, к примеру, тоже довольно украиноязычная а в самом Киеве я украинский язык (лето 2013) слышал только, когда объявляли остановки.

Так как в Полтаве с мовой?

Николай Кадушкин

полностю я там учился и некоторое время жил а Киев двоязычный

Дарья Левандовская

Мова там та на которой удобной общаться людям. В области - украинская а в городе смешанная и русская и украинская.