Евгений

можно ли подписать акт приема передачи квартиры до подписания основного оговора купли продажи

подписывается предварительный договор, покупатель платит большую часть денег, фактически квартира передается покупателю, но основной договор не возможно заключить из-за обстоятельств не зависящих ни от продавца ни от покупателя.
меня беспокоят коммунальные платежи. если не передать квартиру долг будет расти на продавце...

Ирина Степанова

можно всё . но надо ли ?

Светлана Бадреева

Можно, но смысла в нем до подписания договора не будет.

Га
Галина

Пропишите условие об оплате коммунальных платежей в предварительном договоре, кто их оплачивает, а передаточный акт считаю подписывать не имеет смысла (может только как психологический аспект) , он не имеет юридической силы. Последствия отказа от заключения основного договора это понуждение через суд заключить основной договор или как минимум вернуть переданные по предварительному договору деньги. Не забудьте расписку взять.

Vika

Что это за обстоятельства такие?
Эдак вообще не будет возможности этим сторонам заключить договор купли-продажи, поскольку правомочий собственника не будет никогда на эту квартиру у "продавца".
И фигли "долг будет расти на продавце", если вы отваливаете до заключения договора купли-продажи первонач. взнос- авансовый платеж - большую часть выкупной стоимости?
У него же полно денег будет.
Вы заранее понимаете, что он платить не будет за жилищ. и комм. услуги в период до устранения причин, препятствующих заключению договора?
Так зачем вообще связываться с таким сомнительным лицом, и отдавать ему деньги, если у него не правомочий собственника и неизвестно будут ли когда-нибудь.
И предварит. договор не "подписывается", а заключается.
И основным предметом предв. договора явл. обязательства сторон в будущем заключить договор купли-продажи на условиях. согласованных предвар. договором и в сроки, установл. предвар. договором, не более того.
Зачем же деньги отваливать- более половины стоимости квартиры на этой стадии.
Успеете отвалить при заключении договора.
Аванс или задаток ( разная природа) как обеспечит. мера некая- подтвержд. серьезность намерений покупателя и продавца, если задаток- заключить договор купли-продажи.
Но если есть предвар. договор нафигища еще и деньги отваливать, когда есть обязательства по договору, и принудить продавца к заключению договора купли-продажи можно по ГК РФ на основании предвар. договора.
Если конечно у него есть (или будут) будут правомочия собственника.
Может так оказаться в итоге, что у вас не будет ни денег, ни договора купли-продажи квартиры. И взыскать не сможете эти деньги с этого нищеброда, потому что нечего будет взыскивать.

Дима Данилов

Это государство любит, чтобы ему платили за обещание в будущим.
Деньги как правило не возвращают. Здесь же иная вещь, товар деньги' товар.