Юлия Родионова

Тромбоэмболия и тромбофлебит одно и то же???

Евгений Тренд

тромбофлебит это тромбы в нижних конечностях, а тромбоэмболия это закупорка сосуда тромбом

Татьяна Рульнова

нет. разные состояния иначе назывались бы одинаково. тромбофлебит -это появление тромба в вене (связанного с его стенкой) на фоне варикозной болезни с последующим воспалительным синдромом ( покраснение, опухание, боль, нарушение функции) . Тромбоэмболия -это закупорка артерий тромбами, оторвавшимися откуда-то :
Эмбол (лат. embolus от др.-греч. ἔμβολος — «клин» , «затычка» ) — любой несвязанный внутрисосудистый субстрат (твёрдый, жидкий или газообразный) , циркулирующий по кровеносному руслу, не встречающийся там в нормальных условиях, способный вызвать закупорку артериального сосуда на достаточно большом расстоянии от места появления. [1]