Anvar Fazilov

Могут ли лишить алиментов, если я устраиваюсь на работу?

Мне 17. Я нашёл неплохую работу и хочу там подзаработать денег. Мне сказали что в этом случае могут лишить алиментов на меня. Это правда?

Лёша Я

Ст. 80 СК. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Ст. 27 ГК (эмансипация) . Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Таким образом, прекращение алиментных обязательств наступит только в случае Вашей эмансипации.

Денис Нестеров

Да, это правда. Если появился постоянный источник дохода - это является основанием отменить алименты.

Надя

Нет. Во первых тебе 17, официально ты работать еще не можешь. Так что не по каким документа ты на работе не будешь.

Лёха

во первых работать можно и с 14 лет. во вторых читайте решение суда об алиментах. в третьих хотите работать работайте