Марго

Добыча газа на Ямале поможет предотвратить взрывы метана и образование дыр в земле ?

добыча газа может снизить давление на земную кору и предотвратить геологическую активность - землятресения и извержения ?
сегодня по телеку геологи сказали, что провалы на Ямале (три штуки) последствия увеличения обьема метана за счет повышения общей температуры и прогрева земной поверхности

Кирилл

Вблизи разрабатываемых месторождений - вероятно. А провали вроде бы далеко в стороне....

Руслан

нет. ямал слишком мал и добыча газа в сравнении с выбросами метана в пермском периоде это даже не пук в кинотеатре) главный напряжитель ) это луна.

Дм
Дмитрий

провалы ровные как если бы дыры бурили причём изнутри!

Сергей Владимирович!

Нет. Газ добывают из геологических структур - ловушек, в которых он скапливается в течение тысячелетий. Газоносные пласты лежат на большой глубине - до нескольких километров. А собирать метан, который находится в виде гидратов в слое вечной мерзлоты - видимо, нерентабельно, иначе так давно бы делали.
Из-за глобального потепления да, метан в тундре будет "оттаивать", кое-где будет взрываться. Но вы не волнуйтесь. Вероятность того, что от этого пострадают люди, почти нулевая.