Джон Скаво

Физика срочно очень надо!!! Запишите формулу зависимости проекции перемещения от времени в течение первых 5 с движения.

На рис. 2 приведен график зависимости Vх (t) для прямолинейного движения. Найдите
путь и модуль перемещения тела за 7 с. Запишите формулу зависимости проекции
перемещения от времени в течение первых 5 с движения.

На
Наталья

s=Vot (при прямолинейном равномерном. ) Vo-скорость t-время s-проекция перемещения.
s=Vot+ (at^2)/2 (при прямолинейном равноускоренном ) Vo- начальная скорость t-время s-проекция перемещения а-ускорение.

a=(Vo-V)/t, V -конечная скорость Vo-начальная скорость t-время

Пусть S-путь, s-перемещение.

a=(10м/с-0м/с) /7с= 1,4м/с^2 - ускорение.

В течение первых 5-ти секунд движение равноускоренное, то есть скорость растет. А остальные 2 секунды скорость не изменяется, значит:

s=0м/с*0с +(1,4м/с^2*(5c)^2)/2+10м/с*2с=37,5м (перемещение)

т. к. движение в одну сторону, то S=s

Формула:

s=(1,4м/с^2*(5c)^2)/2