Оксана Дедова

Можно ли давать ребенку пустышку,,? не навредит ли прикусу,,?

Maral Iskandarova

У меня подружка все детство соску сосала, зубы все кривые 😞

Анастасия Клименко

Их зачем-то продают. Чтобы навредить прикусу ))

Евгения Горлова

Двоим пыталась сунуть пустышку в рот.. . Одна реакция: че за подстава?? ? Глаза выпучили и выплюнули...

Алишер Носиров

Смело давайте, зубы - это наследственное. У родни красивые зубы, то ни одна пустышка не испортит.

Олеся Данилова

можно.. . не факт что возьмет) ) ..

Оксана

А вот какая разница, соска или пальцы, форма одинаковая: ) Другое дело, что если бесконтрольно давать пустышку, то это неизбежно скажется на лактации. Может погрызть грудь. Может отказаться от груди. Все это не обязательно, но зачем рисковать? И отучать потом. И дезинфицировать ее надо.... Столько проблем....

Андрей Дзюба

можно давать, но наш не берет, например, а старший выплюнул уже в 4 месяца.

Артем Бейсюк

можно, только не все берут, я до трех лет была с пустышкой - прикус нормальный

Светлана

я давала - прикус нормальный

Ма
Мадина

Мои дети пустышки не признавали, а вот у нескольких подружек детки чмокали пустышку примерно до 1,5-2 лет, и с прикусом всё в порядке. Есть познавательная статья как раз пользу и вред соски http://babadu.ru/academy/article/nuzhna-li-rebenku-pustyshka

Олег Завгороднев

Поскольку моя с двухнедельного возраста на ИВ, то пустышка это способ успокоить.. тем более что ортодонтическая пустышка лучше чем пальцы... они то и могут прикус испортить (у племянницы так случилось)

Дмитрий Берестовой

не нужно ее давать. хотя на прикус не влияет

Инга

Можно, конечно. Лучше всего скошенную под углом - не влияет на прикус. Это более стерильно, чем ребенок сосет палец. Я лично "выдаю" соску только "на сон", так как постоянное сосание в течение дня притупляет аппетит и препятствует речевому развитию.

Анюта Бекасова

До сих пор стоматологи не определились, вредны пустышки для прикуса или нет. Разработаны специальные ортодонтические пустышки - они точно безопасны!

Лично мое мнение: зачем приучать к тому, от чего потом нужно будет отучать?!..

Геннадий Терентев

Не в коем случии, пусть лучше палец сосет

Кристина

Я не давала, т. к. ребенок на ГВ.

Ирина Солошенко

Пока у ребёнка ещё не сформировались все зубы и он не начал разговаривать - можно. Неправильный прикус может развиться в том случае, если ребёнок разговаривает с пустышкой во рту, просто ребёнка нужно будет своевременно отучить.

Настя Шмелева

мой не взял. А прикус от наследственности. мне это мой ортадонт сказал когда мой прикус ужасный исправил в голливудскую улыбку. Я не дня не сосала пустышку. а прикус есть в кого....

Алексей Евтюхин

я стала давать еще в роддоме, иначе ребенок мог по 3-4 часа на груди висеть, единственное только подобрать необходимо какая вам больше по вкусу придется))) ) фирмы разные и формы то же, мы обычную советскую ромашку любим, а у подруги только авент признает

Айбек Абалбеков

Дело не только в прикусе! и других проблем от неё много. Дочке 4 месяца, соску не давали, она просто не нужна. Вот почитайте: http://detskoepridanoe.ru/nuzhna-li-pustyshka-dlya-novorozhdennogo-i-kakaya-luchshe/