Лидия Бурлакова

почему металлы восстановители, ведь у них атомный радиус больше и энергии для удержания электрона тоже больше?

Вадим Варванин

Если атомный радиус больше, то как раз отдать электрон проще. Вам (грубо говоря) нужно разность потенциалов не между ядром и электроном мерять, а между электроном и бесконечностью. Чем дальше электрон от протонов, тем проще его выкинуть в бесконечность.
Да простят меня квантователи материи: -)

Мария Паршина

Они ВОССТАНОВИТЕЛИ = читай - ОТНИМАЮТ кислород и восстанавливают.

Светлана Комарова

Интересная логическая цепочка.. .

По-твоему, чем больше расстояние между двумя зарядами, тем сильнее они притягиваются?