Василий Зайков

Покупаю авто на запчасти в соседней области, Нужен ли договор купли продажи...?

Покупаю машину в соседней области на запчасти, с документами на ходу,
Нужно ли оформлять договор купли-продажи? (машину надо будет перегнать 70км... )

Объясните что вообще нужно, так как сам никогда этого не делал, да и чтоб лишний раз туда не ездить... .

Можно ли оформить доверенность на меня что б я снял авто с учёта (типа на утилизацию) , где оформлять, как, и сколько это стоит... .

Omar Roshaan

Тема свежая. Только вчера продал авто именно на запчасти.
Рассказываю детали.

Тут два варианта развития.

Первый классический.

В инете находите бланк купли-продажи. Распечатываете. Заполняете.

Отдаёте деньги . Берёте расписку о получении. Получаете от Продавца документы на авто

(свидетельство о регистрации+ "портянка") и ключи. Перегоняете уже Ваше авто.

По прибытии необходимо поставить в течение 5 дней на учёт по месту Вашего проживания.

Плюсы :

- для Продавца - отдал авто и получил деньги;

- для Покупателя - отдал деньги и получил авто;

Минусы:

- для Продавца - нет

- для Покупателя :

1 - обязаны будете поставить на учёт. Как следствие для этого надо оформить страховку,

т. к. без неё на учёт не поставят в ГАИ.

2 - после постановки на учёт сведения о новом владельце уходят в налоговую

и ...начинается отсчёт начисления в последующем ДОРОЖНОГО НАЛОГА

до окончания Вами владения данным авто (последующая продажа или утилизация) .

3 - вытекает из второго минуса : именно Вы должны будете снять с учёта, чтобы

не оплачивать авто не находящееся в эксплуатации и не оплачивать всё это.

Второй житейский.

Договариваетесь с Продавцом :

Он снимает с учёта сам на утилизацию (обычную, не по Программе ! ).

Отдаёте ему деньги, получаете расписку. Он передаёт Вам ключи + авто.

Для перегона ( вдруг ГАИ всё-таки остановят по закону подлости ) оформляете

как в первом варианте договор купли-продажи.

Плюсы :

для Продавца - нет

для Покупателя -

1 - отдал деньги, забрал авто,

2 - перегнал без проблем,

3 - нет необходимости гнать авто и ставить на учёт,

4 - нет затрат на оформление страховки ( это минимум на три месяца - оформляют,

а страховщики берут вперёд как за шесть ( ! ) ,

5 - потом не придётся оплачивать и транспортный налог ( пусть и совсем мало !);

Минусы :

для Продавца - надо ехать самому снимать авто с учёта на утилизацию (потеря времени )

для Покупателя - НЕТ !!!

Анализ и выводы, я думаю, Вы сделаете сами .

Удачных Вам сделок при правильных действиях !

Ми
Миша

составьте. 3 листа бумажки лишними не будут.

Евгений

. Его можно отруки написать, ввиде рассписки, я дал деньги забрал авто он отдал мне авто взял деньги, Мы покупаем авто для разбора и для востановления по всей области, никаких бумаг не нужно достаточно расписки

Ви
Виталий

Без номеров бери. или договорись с прежним. перегонишь и он её спишет в утиль

Евгений

договор от руки составьте и тебе спокойней и запчастей вагон)