Самойлова
Самойлова

Таинственный Байкал. Какие мифы и легенды его окружают?

АР
Алена Рыжнёва

Есть еще и такая легенда:

Было у Байкала три дочери. Первую, покровительницу вод небесных, звали Лена. Имя второй - Ангара. Ее ласкал и лелеял сам Байкал. Третью, хозяйку вод подземных, звали Ритой. В небесах здешних жил суровый бог Тэнгри. Было у него два сына: Азмэ, который правил молнией, и Алмэ, хранитель грома. И как это часто бывает, порешили однажды Байкал и Тэнгри старшую дочь Байкала выдать за Азмэ, а среднюю - за Алмэ.

Сговор их услышал свободолюбивый ветер. Он знал, что Ангара мечтает об Енисее, а Азмэ и Алмэ все время вьются около загадочной Риты, и ветер решил помочь сыновьям Азмэ и Алмэ самим распорядиться своей судьбой. В назначенное время он устроил светопредставление. С огромной скоростью ветер стал носиться по горам, круша все на своем пути. Небосвод затянуло тяжелыми тучами, в свисте ветра непрерывно грохотал Алмэ и швырял молнии Азмэ.

Улучив момент, в шуме разбушевавшейся стихии, Ангара и Лена кинулись наперегонки к своим возлюбленным. Ангара встретилась с Енисеем, а Анай, будучи обласканный Иликтой, не проявил решительности и опоздал на встречу с Леной. Гордая Лена не простила этого своему возлюбленному и до самого океана она течет до сих пор под своим именем. Каждый год от обилия талых и дождевых вод в долинах Аная слышится могучий рев - это Анай просит прощения у Лены.

Узнав о случившемся, Тэнгри страшно разгневался. Своей волей он навеки превратил братьев Азмэ и Алмэ в каменные утесы. Они стоят друг против друга, охраняя долину Хыр-Шулун, но им никогда не спуститься к красавице Рите. Когда в горах гремит гром и сверкают молнии, это братья стараются привлечь внимание озорной Риты. Но нет у нее ответных чувств. Слишком молода она и всю свою энергию тратит на озорство и шалости, скрываясь, не доходя до Байкала, под камнями и землей"

ВТ
Вячеслав Трофимов

КАК БАЙКАЛ ПОЯВИЛСЯ

Давно, наверно, это было, так давно, что много миллионов лет прошло с тех пор, может, и человека в то время не было, а может, и был. Но случилось, говорят, это так: свалился на землю прегромадный камень, ну, как теперь сваливаются, только сейчас они маленькими падают. Упал тот камень около Саян. Пока он падал на землю, раскалился, а когда упал, то пошел проливной дождь. В воронку на горячий камень потекла вода. Земля, камень и вода — все вскипело. Кругом начали растопляться снега и льды. Воды вокруг воронки стало так много, что она попала в. щель, которая шла от воронки. Та щель получилась от падения камня. Вода по щели просочилась под землю, там она вскипела и прорвалась снова вверх. Тут эта вода, выскочившая наверх, все за­топила, и получилось море. Слыхал я, что от такого же камня появилось целое озеро даже на вершине Саян. А мой дедушка рассказывал, что Байкал произошел от того, что в том месте шибко большая молния ударила и прорезала землю до самой подземной воды. Та вода потом затопила много падей и гор, а потом море и стало. (Записано Л. Е. Элиасовым от В. Д. Зорина, с. Посольск Кабанского района, 1950 г.)

МА
Мария Атанова

Там под водой вход в другое измерение.

АК
Александр Карпачев

Первый и самый главный миф - про Ангару, мы его еще в школе учили и ты должен знать, ну и множество других.

НВ
Николай Васев

там углеводороды в виде льда

Похожие вопросы
Расскажите о Серебристом Лесном Ландыше... Что известно о об этом Душистом Цветке?... Какие Легенды.. Мифы окружают его.?)
Знаменитые короны какие они? Какие легенды их окружают?
Кто знает легенду или миф про свинью
СОВА. Какие мифы и легенды о совах?
Камень бирюза. Свойства бирюзы? Какие мифы и легенды ее окружают?
Три грации. Какие мифы и легенды с ними связаны?
Загадочные свойства горного хрусталя... Какие мифы и легенды его окружают?
Как пассифлора очаровала монаха? Какие мифы, легенды и поверия окружают это растение?
Эта птица является эмблемой красоты и достоинства. Какие мифы, легенды и поверия окружают ее ?
Джаботикаба ...Что за дерево? Мифы и легенды?