Vesna

Модернизация основного средства

В мае было модернизировано основное средство. На него были списаны материалы и составлена калькуляция. Но только сейчас выяснилось, что одна позиция в программе 1 с была пропущена, а в акте было все указано. Могу ли я списать сейчас списать эту позицию просто как в производство, либо нужно опять списать по счету 08.04

Михаил Fox

Надо исправлять БУ. Если вы сделаете просто списание на производство, это доказательство вашей некомпетентности.

Алексей Шульгин

Бухсправкой можно исправить всё.

Дмитрий Ионов

В соответствии с ПБУ 6/99 и НК гл. 25 затраты по модернизации, реконструкции и достройки увеличивают ПС объекта основного средства. Если же отнести на затраты, то это приведет к занижению налогооблагаемой базы, а это чревато штрафами и пр.