Ирочка Филатова

Кто занят производством обуви, вопрос вам! Отклеилась подошва туфли. Внутри обнаружил это.

Что это? Не чип, его там нет. Но похоже на антенну. Шутить интересно, но интереснее факт.

Инга Левицкая

Это защита от кражи. Видел в магазинах рамки, которые пищат, когда что-то выносят?
Они работают, как металлоискатель. Эта катушка изменяет магнитное поле рамки и она издает сигнал

Ирина Чиглий

Я хоть никакого отношения к обуви не имею, но скажу точно что это RFID метка. Такие используются в карточках в метро иногда в книгах или где-нибудь ещё. Можете прочитать подробнее в википедии.

Aldynay Mongush

Противоугонная из магазина с чипом, пищит при выносе через турникет

Такие везде лепят

Ольга Ковалевская

Это RFID-метка, а чип там всё таки есть, только ма-а-а-ленький 🙂