МБ
Максим Быков

правило правописания НЕ слитно и раздельно (нуждаюсь в простом понятном объяснении) Я совсем не поняла эту тему...

ИС
Ирина Сурикова

Частица "НЕ" пишется раздельно:
с глаголами (не был); с числительными (не раз); с краткими прилагательными с оттенком долженствования (он не нужен - не требуется, не обязан - не хочет); со всеми словами, если при них есть или подразумевается противопоставление с союзом а (не глубокая, а мелкая речка) , а также при усилении отрицания словами далеко не, никому не, нисколько не, вовсе не, отнюдь не (вовсе не радостные лица); с прилагательными в сравнительной степени (не тоньше); в словах с предлогами (не с кем, не в духе, не для кого, не в силах). "НЕ" пишется слитно:
в словах, которые без "НЕ" не употребляются (невежа, непобедимый); в словах, которые дают качественную характеристику предмету и которые можно заменить синонимом (неприятель - враг, очень нездоровый вид - очень больной вид, нездоров - болен); в отглагольных прилагательных на -мый (независимый); в неопределенных местоимениях (некто, нечто, некоторый); в глаголах с приставкой недо-, придающей глаголу значение неполноты, недостаточности действия (недоделать, недооценивать).

Похожие вопросы
Тоже или то же? Правило регламентирующие правописание, когда слитно, когда раздельно!
не погоды пишится слитно или раздельно
(не) погоды пишится слитно или раздельно
Подскажите: правило по правописанию приставок и предлогов (в смысле слитно или раздельно) . пример (за) частую (по) разному
Правило на раздельное правописание "та же". очень надо
Не пишется слитно или раздельно?
Помогите разрешить спор на тему слитного и раздельного написания "не" с прилагательными!
Когда "Потому" пишется слитно. а когда раздельно ?
Слитно и раздельное написание прилагательных
Как пишется "не здоровая" ? слитно или раздельно ?