Максим Быков

правило правописания НЕ слитно и раздельно (нуждаюсь в простом понятном объяснении) Я совсем не поняла эту тему...

Ирина Сурикова

Частица "НЕ" пишется раздельно:
с глаголами (не был); с числительными (не раз); с краткими прилагательными с оттенком долженствования (он не нужен - не требуется, не обязан - не хочет); со всеми словами, если при них есть или подразумевается противопоставление с союзом а (не глубокая, а мелкая речка) , а также при усилении отрицания словами далеко не, никому не, нисколько не, вовсе не, отнюдь не (вовсе не радостные лица); с прилагательными в сравнительной степени (не тоньше); в словах с предлогами (не с кем, не в духе, не для кого, не в силах). "НЕ" пишется слитно:
в словах, которые без "НЕ" не употребляются (невежа, непобедимый); в словах, которые дают качественную характеристику предмету и которые можно заменить синонимом (неприятель - враг, очень нездоровый вид - очень больной вид, нездоров - болен); в отглагольных прилагательных на -мый (независимый); в неопределенных местоимениях (некто, нечто, некоторый); в глаголах с приставкой недо-, придающей глаголу значение неполноты, недостаточности действия (недоделать, недооценивать).