Вячеслав Веселов

Если я использую человека, не вводя его в заблуждение и не обманывая его, то что это?

Я заметил, что многие люди сами ждут, пока им скажут что делать. С того момента, как я заметил это, я задался вопросом, а не использую ли я их? С другой стороны, я же не лгу им? Они как-будто сами ждут пока их используют и готовы повиноваться. Иногда меня мучает совесть, ведь многим людям не требуется даже объяснение зачем и почему ты у них это просишь, они просто делают и все. Ты говоришь им что тебе нужно, они делают, и не требуют объяснения. Так вот. Является ли это использованием? Если нет, то как это можно назвать?

Тилли Ток

Не нужно говорить что делать, пока сам не спросит.
Если не спрашивает, то лучше молчать.
А собирать таких с целью как вы говорите, использовать не обманывая, это воровство судьбы человека ,
за которое вам предстоит ответить.

Галина Спиридонова

Это вам только так кажется!

ОК
Ольга Королькова

это называется эксплуатация человека человеком.
Маньякам тоже кажется что их жертвы хотят быть убитыми или изнасиловаными. Если люди не требуют у вас объяснений то наверняка требуют что то другое, и если это другое зарплата то вы идиот возомнивший себя сверхчеловеком, потому что бесплатно человек на вас не работающий пошлет вас куда подальше с вашими требованиями или вообще в морду даст.

Ольга Баранова

сталкинг, контроллируемая глупость. кратко- использование мира повседневной жизни как охотничьего угодья.

Ирина Беккер

Если Вы готовы делать то же самое, то все в порядке. Если нет-обратитесь к своей совести. Судя по тому, что Вы задали этот вопрос, то не все потеряно.

Елена Коленько

Не напрягайтесь. Люди готовы оказать Вам услугу. Пользоваться этим совершенно нормально. Мы в обыденной жизни постоянно оказываем друг другу услуги. Важна установка: ничего не брать даром. Следует помнить, что халява оплачивается в кратном размере ( кто-то говорит - в четырёхкратном, кто-то - в семи-; неважно, важно, что заплатишь больше, чем получил).

Самат

у каждого есть выбор : поддастся на манипулирование или нет

конструктивность манипулирования

Eldar

Выкиньте из головы навязанные лицемерами стереотипы о том, что использовать - это плохо. Мы все друг друга используем, причём, с пелёнок. Ребёнку 4 месяца, сытый, чистый, может полежать один 10 минут - но кричит, что родители отошли, побудьте с ним! Использует! А, "он же маленький, ему простительно"! Нищий у ворот церкви с чашкой сидит. Он использует святые чувства приходящих в храм, которым по писанию предписано подавать нищим! У них, может, последние копейки для своих детей - но совесть не на месте, вроде надо подать.. . Что это, если не форма использования?! ! Использование наёмного труда. Использование родительского инстинкта. Использование чувств верующих. Использование социальной роли.. . Какая сторона жизни не охвачена?.. .
Просто обществом по умолчанию принято скрытое, не в наглую, использование, считать, вроде как и не использованием.. . Ну просьбой. Глупостью. Любое слово подобрать можно. Но суть-то одна!
Поэтому привыкните к тому, что это - норма существования человеческого общества.

Евгений

Да это использование.
Вопрос стоит раскрыть, иначе не ясно в какой плоскости дать вам ответ. Отвечу с т. з. воли человека.
1. Если это слабовольный человек, то на вас перекладывают ответственность за собственную жизнь. «Мы в ответе за тех кого приучили» (с) И если вас уже мучает совесть, то у «них» это хорошо получается. Вас используют.
2. Это человек с волей. У вас есть то, что ему интересно. Когда он возьмет то, за чем пришел (знания, связи, опыт, изучение манеры поведения, философия, деньги, жена… ) интерес к вам пропадет, и вы его больше не увидите. Вас используют.
Если используют вас, то совесть мучить не должна.