Алексей Иванов

Если я искренне делаю хорошо окружающим, только лишь потому, что это делает лучше мне. Является ли это эгоизмом?

В беседе с одним человеком, пытался ему и себе доказать, что я отчаянный эгоист, преследующий только свои цели и желания. Так вот, вопрос встал ребром. Бывают случаи когда я искренне желаю добра окружающим, но мотивирует меня его совершать, только тот факт, что мне самому будет лучше от этого. Является ли это эгоизмом на ваш взгляд? Мой собеседник утверждал, что это в высшей степени похвально.

Елена Заморина

Делающие себя лучше служат не себе, а выслуживаются пред добром.

Каламкас

Альтруизм - одна из составляющих эгоизма, только что в этом плохого?

Марина Ефремова

У меня такая же проблема. Давно уже поняла, что отдавать приятнее, чем принимать. Но затылком всегда чувствую, что мне моё добро вернётся с процентами. Отключиться не получается.

Ирина Свирина

Если вы действительно искренне желаете добра окружающим, то это само по себе должно стать мотивом делать добро. Делать же, потому что самому будет хорошо является дополнительным мотивом. Но не уверен что это плохо - себе желать хорошего :))

Сычёва Виктория

вы правы, мы все эгоисты и все делаем только для себя, даже если плачем и беспокоимся о ком-то так только - потому что нам без них плохо и т. д

Игорь Ходякин

Политика у вас религиозная - делай так, тогда тебе будет, то или иное.
Попробуйте просто жить, дышать полной грудью и получать радость - для этого нужно быть просто человеком и совершать человеческие поступки.
Эгоизм вам навязанное чувство, у вас его нет.

Рузанна Кагермазова

Если ты себя чувствуешь от своего поведения и своей мотивации хорошо, и окружающим тоже комфортно, то первопричины, по типу обзывания этого эгоизмом, можно смело опустить - они погоды не делают.

Евгений Макаревич

Если деятельность одной стороны, не наносит вред другой стороне, то такая деятельность, не наносит вред, ни одной из сторон. Прибыль, полученная в результате такой деятельности одной из сторон, не наносит вред, другой стороне. Такая прибыль считается законной, и морально-нравственной оценке не подлежит.