Иван Богомолов

Химики, прошу помощи. Нужно решить 1 задачу

232. При температуре константа равновесия системы
Br2 + H2 <-> 2HBr
равен 0,8. Определить концетрации всех компонентов равновесной смеси, если исходная система состояла из 2 моль Br и 3 моля H2

Ирина Попова

Br2 + H2 = 2HBr

Kp = [HBr]^2 / ([Br2]*[H2] . где [...] - равновесные концентрации ,

К моменту равновесия прореагировало х моль Br2 и х моль Н2, образовалось 2х моль HBr

[HBr] = 2x . [Br2] = 2 - x . [H2] = 3- x

0.8 = 4x^2 /( (2 -x)*(3 -x) )

0.8*(2 -x)*(3 -x) = 4x^2 .решай квадратное уравнение относительно х и находи равновесные концентрации .