Шамаханская Царица

Растет клубника, земля ph7,4 вода ph7,0 что надо сделать чтобы была земля ph5,5

Екатерина Виноградова

Лучше всего - сменить место высадки клубники. А вообще -- под осеннюю запашку внести доломитовую муку, мел или гашеную известь. Внешний показатель благополучия почвы по кислотности - отсутствие всходов растений, любящих кислые почвы, например, щавля.

Kirk Masaloff

надо как-то закислить-- молотая сера, свежие опилки, зола от бурого угля---все под перекопку

Звонов Олег

Вы ее следующим летом замульчируйте опилками, а потом их не убирайте, а заделайте в почву. И от сорняков/слизней защита, и почва подкислится.

Имран Кхан

Для закисления можно добавить серы.
Аммиачная селитра тоже подкисляет. (мочевина лучше для внекорневой подкормки, там азот в не очень хорошем виде для корней)
Можно подкислять раствором кислоты - серной, азотной, ортофосфорной.
Добавление опилок и хвои. Но тут надо полнимать, что вессь азот из почвы вытягивается при перегнивании и может ничего не расти. Поэтому при добавлении типа опилок, нужно добавить той же аммиачной селитры, но рассчитать сколько налдо - трудно.
При каждом поливе водопроводную воду нало подкислять. Или поливать дождевой.

Елена Пахоменко

Смягчить воду для начала

Тесса Иш

раскислять можно древесной золой.

Mister X

ЭТо щелочная почва Надо подкислять Если опилки сыпать то надо добавлять азотное удобрение тк оно для гниения нужно Мочевина заодно и кислотность немного повысит А лучше сосновые иголки