Надежда Демидова

зраствуйте, залит оражевый антифриз тотал, можно ли его смешать с красным или жолтым? ? или не париться и полностью заменит

Александр

Без опасений можно смешивать антифризы класса G12 разных
производителей между собой. В рамках одного производителя также
допускается смешивание антифризов G11 и G12. Это же касается антифриза
G12+,он может стать универсальной добавкой для частичной замены
охлаждающей жидкости. С некоторой степенью риска можно смешивать G11 и
G12 разных производителей - конечно, не при полной замене жидкости в
системе, но в случае крайней необходимости, такой как доливка в зимнее
время. Можно ли доливать антифриз в летнее время? Можно, но лучше решить
эту проблему добавлением дистиллированной воды.

Срок «жизни» пакета неорганических присадок антифризов класса G11 –
около двух лет. G12, G12+, G13 могут прослужить до пяти лет. При смешивании антифризов разных классов между собой срок службы присадок резко уменьшается, ухудшаются антикоррозийные свойства смеси.

При использовании антифризов следует помнить об их назначении – они
не только помогают защитить систему от замерзания, но и оказывают
антикоррозийную обработку всех деталей. При прекращении работы присадок
прекращается и защита.

Не жертвуйте всей системой охлаждения и исправностью двигателя, меняйте охлаждающую жидкость в плановом режиме. Удачных поездок!

Настёна Пасхина

Никакой разницы нет! Все охлаждающие жидкости прекрасно смешиваются поскольку составляющие одни и те же. Жидкости подкрашены в целях рекламы.

Анюта Клюева

Антифризы стали красить в цвета, только для того чтобы "алкаши" не травились. Цветное... значит ядовито! Помню, когда я ещё служил срочную в Армии антифризы ещё были бесцветными.

Ан
Анастасия

с красным и жЕлтым мешается без проблем

Саня Sav

лучше доливать такую же жидкость, если такой нет то замените целиком антифриз. Последствия смешивания могут быть всякие, у кого то ни чего, а у кого то
проблема может появится

Серых Ирина

да не парься в большинстве случаев это просто цвет красителя, на свойства ож не повлияет ...Но если конечно волнуешься то поменяй полностью весь

Саша Гуров

мешай все подрят, все с одной бочки

Leeloominai Мингулова

Смешивать охл. жидкость разных цветов не рекомендуется. Понизится антикоррозийная стойкость вашего двигателя. Все дело в том, что жидкость подобрана для конкретной автомашины, с учетом материала изготовления блока, ГБЦ, радиатора, помпы, шлангов и т. д. Жидкости эти агрессивные и могут основательно подпортить ваше авто. Не экспериментируйте и лучше залейте временно дист. воду. Плотность жидкости несколько понизится, но это убережет вас от ненужных трат. При случае доведите плотность до кондиции, но страшного ничего нет, какая разница в температуре замерзания -40 или -30,в любом случае жидкость никогда не принимает форму льда, а превращается в сметаноподобную кашу, а это не опасно. Удачи!