Василий Беркут

. Муж веточку принес. Кто знает, как называется это дерево? Очень красивое, нежное. Оно даже больше куст, чем дерево? Спасибо.

Нет, это не Скумпия кожевенная — Cotinus coggygria,увы-это растение я знаю. ТО, что на фото- у него нет метелок.

Дина Колпикова

Скумпия кожевенная — Cotinus coggygria
Скумпия – это реликтовый род из семейства Сумаховые.

Скумпия кожевенная является крупным листопадным кустарником или
деревцем, которое может вырасти до 5 метров. Листья яйцевидной формы имеют цельнокрайные листовые пластинки, на которых очень заметны жилки. Сверху листья окрашены темно-зеленым цветом, снизу – серовато-зеленые. Ближе к осени листья желтеют, потом краснеют и в итоге становятся багряными.

Цветки данного вида скумпии малого размера, собраны в соцветия-метелки. Плодоножки цветков имеют волоски, которые после цветения удлиняются, из-за чего метелки могут достигать 30 см.

Соцветия становятся очень пушистыми. Благодаря этому кажется, будто растение надело какой-то необычный парик или укрылось сизовато-розово-красным облаком.

В таком виде деревце красуется с конца июня до ноября — декабря. Отсюда еще два имени скумпии — париковое и дымное дерево.

Декоративное парковое растение, введено в культуру в 1650 году. Особенно интересно в солитерных посадках.
Медонос.
В листьях и в побегах содержится жёлтый краситель физетин, окрашивающий шерсть, шёлк, кожу в жёлтый и оранжевый цвета, в корнях — красный краситель.

Лекарственное.

Мой ответ про это растение:

http://otvet.mail.ru/question/59452693

Подробнее об этом интересном кустарнике:

http://flower.onego.ru/kustar/cotinus.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Скумпия_кожевенная

Элмира Нурбай Кызы

Укорените! Красивое же растение.