Гайшута Сабитова

Нужна помощь! Хочу завести декоративных мышек, напишите пожалуйста уход, кормление и т. д. Заранее Спасибо!

Аслан Кушхабиев

Ложка дегтя: они через какое то время начинают жутко вонять...

Оксана Меркулова

Кормление: специальные корма с витаминами, или же натуральная пища-будет полезно употреблять в пищу мясо и молоко, в малых количествах.
Главными составными частями рациона мышей служат зерна пшеницы, овса, ячменя, ржи, проса. Лучший зерновой корм для мышей - пшеница.
Так же мыши хорошо поедают дикие зерна клевера, овсяницы .
Еще в пищу можно давать хлеб, чаще-белый.
Мышкам нравится сыр и несоленое сало.
В качестве витаминов можно давать дрожжи, рыбий жир
Даются еще и овощи, капуста и морковка. Можно и картофель как сырой, так и вареной. Ибо он является источником крахмала.
Сухарики из черного хлеба мыши охотно грызут, стачивая резцы.

Уход: тщательного ухода не требуют, достаточно кормить два раза в день желательно в одно и тоже время. Например в десять утра и шесть вечера.
И два раза в неделю менять подстилку и по мере загрязнения – мыть предметы обихода (мисочки, колесо, домик и т. д. )
Так же могу посоветовать что покупать лучше парами, в одном месте. Ибо в полевых условиях мышки живут семьями.

Михаил Аверьянов

За рекомендацию приобретать животных "семьями" следует банить пожизненно.
Мышиная "семья" начинает размножаться в 2 месяца и будут рожать КАЖДЫЕ 3 недели! пока самка не умрет от истощения. Каждый следующий помет будет более слабым и болезненным, мышиных детей реально сложно пристроить в хорошие руки. зато их охотно берут на корм.

Мыши - существа социальные, но в домашних условиях живут ОДНОПОЛЫМИ стайками - т. е. 2-3 и больше девочек. БЕЗ САМЦОВ!
Они отлично себя чувствуют и без "любви и материнства".

Самцы из одного помета могут жить группой, но чаще по мере взросления начинают драться. поэтому советуют брать мальчиков или по -одиночке или быть готовым расселять в разные клетки в любой момент.

Очень много интересного и полезного про мышек можно почитать на сайте и форуме мышландия.
miceland . ru (без пробелов).

Татьяна Давыдова

Декоративных мышек содержат однополыми группами. Как новичку, я рекомендую вам завести самочек, от 2 штук, в зависимости от размера жилища.
Про жилище. Опять же мое личное мнение. Лучше всего такого типа, как на картинке.

Их преимущества в том, что от мышек нет запаха, разбросанного наполнителя, мышки никогда не сбегут.

Минусы: высокая цена, сложность установки некоторых дополнительных игровых элементов.

В клетке обязательно должны быть:

поилка (шариковая, специально для грызунов)

миска для корма

колесо

домик (лучше пластиковый, его легче мыть)

еще я обычно клала в клетку втулки от рулонов с туалетной бумагой, мышки очень любят в них прятаться

Кормить целесообразнее готовыми кормами, например Little one. Также можно (и нужно) добавлять в рацион свежую зелень, яблоки, морковку, нежирные кисломолочные продукты.

Уход за ними очень простой. При использовании древесного наполнителя для кошачьих туалетов, его нужно менять примерно раз в 2 недели. Вместе со сменой наполнителя мыть водой без добавления моющих средств клетку и весь инвентарь. 1-2 раза в день кормить, раз в день менять воду.

Стараться почаще общаться с ними, чтобы мышки были более социализированы. Тогда они даже будут проситься на руки.

Дашулька Щербатых

не надо их заводить!!!! одни хлопоты уж поверьте даже словами не объяснишь: во- первых трогать нельзя т. к. укусит ( просто для красоты это скучно) и вонять будут, разбрасывать опилки будут, постоянно мыть надо. заведите себе лучше лабораторную крысу. у меня была, она оч умная так ей даже клетки не надо! и спать с ней можно

Светлана Ерофеевская

Мне очень хотелось полосатых африканских мышек. Нашёл в конце августа, завёл 3 штуки: 2 самок и 1 самца. Сидят в трёхэтажной клетке с частыми прутьями. Есть домик, но сидят в скорлупе от кокосового ореха. Весь день бегут в колесе. Любопытны чрезвычайно, всё новое обследуют в клетке. Пишут про них ерунду, они не кусаются, охотно идут в руки. Но что верно: бегают очень быстро, прыгают на мой рост, в квартире убегут - фиг поймаешь. Едят Геркулес, "4 злака", семечки, орехи. Насекомых не едят, никаких, хоть Интернет и указывает им давать. Из белкового корма только белок яйца. В качестве лакомства - кукурузные палочки и банан. Других овощей и фруктов даже не пробуют. Little one не едят, точнее, выбирают из него что-то, бОльшую часть не трогают. Тривит по маленькой капельке на корм раз в месяц. Охотно пьют из автоматической поилки. Пока не размножались.