Любовь Гробман

Разве есть существенная разница между гордыней и гордостью? По мне так это одно и то же.. .

Павел Орлов

В моем понимании есть, но я на истину не претендую - могу и ошибаться.

Если я горжусь достижениями - это гордость.
Если я горжусь чужими достижениями или хотя бы чем-то, что моим достижением не является - это гордыня.

Пример: гордиться национальностью - гордыня. Гордиться красивыми детьми - гордыня. Гордиться умными, сильными и здоровыми детьми - гордость. Гордиться красным дипломом - гордость. Гордиться высоким положением родителей - гордыня. Ну и так далее.

Олеся Данилова

ок. тогда никогда не гордись своими детьми отличниками.. . кого я обманываю. у тебя их нет а если будут, то они будут двоечниками 😄

Денис Кондрат

Гордыня - Я БОГ, только я вершу.
Гордость - ЗАВЫШЕНИЕ своей оценки относительно окружения. Но уже понимание, что ниже Бога.

Денис Милютин

ва-аще не так, это не тот же член но только в левой руке

Любовь Витушкина

Гордость это чувство достоинство! ! Гордыня это величуха и значимость эгоизм.

Ма
Марина

Если для тебя это одно и тоже, то ты пропащий человек...