Екатерина Конорева
Екатерина Конорева

Посещение больницы в рабочее время

Необходимо посетить больницу, проверить зрение или просто на первичный прием, например. Необходимо ли открывать больничный или брать какие нибудь справки о посещении?

АН
Андрей Назаретян

Больничный открывают в случае временной нетрудоспособности, а не по желанию пациента. Здоровому человеку, по его просьбе и за некоторую сумму денег, больничный лист разве что в платной клинике откроют.
Диспансеризацию в рабочее время могут только беременные проходить, это ТК РФ установлено. А все остальные работники зрение, слух и т. д. и т. п. проверяют в свободное от работы время, иначе могут и за прогул уволить, не всякая справка является документом подтверждающим факт нетрудоспособности и основанием для освобождения от работы.
Можно попросить отпуск без сохранения заработной платы, но если работодатель не сочтет вашу причину достаточно уважительной, то имеет право отказать.

Оксана Бучнева
Оксана Бучнева

Прием больных в поликлиниках или клиниках проводится до 19-20 часов. А в платных - есть прием и в выходные. Если на работе строго, нельзя отпрашиваться, то только так. Либо вечером, либо в выходные.

МЗ
Мага Загиров

Как договоритесь, но справку о посещении я бы все равно взяла

MM
Multik Multik

Как с начальством договоритесь. Если на пару - часов просто отпроситесь. Все ж мы люди, а не роботы.

Андрей Холлей
Андрей Холлей

Видите ли, все причины посещения врача, что Вы указали полный бред. Б/л Вам оформят только при болезни, подделки предоставлять не советую, пробивается. Остальные надобности не являются основанием для отсутствия на рабочем месте. Посещать врача можно с разными намерениями и даже если дадут справку, что Вы были на приёме у врача, то если не оформлен больничный, то это злоупотребление правом. Поскольку Лидия справедливо заметила, что время работы не перекрывает время работы медучреждений. Так же есть отпуска за свой счёт на 1 к. д.
Посему вытекает, что необходимость понятие относительное. При наличии официально подтверждённой бумажки с печатью (справки) увольнять за прогул не будут, но дисциплинарку впаяют, а далее ...

ОБ
Оксана Бажанова

Больничный дают больным. А вы просто посещаете врача. Вам нужно написать заявление на несколько часов за свой счет или с последующей отработкой. Или устно договориться, чтоб вас отпустили с работы просто так или с последующей отработкой..

Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, в какие дни и в какое время есть посещение больных детей в морозовской больнице ?
Рабочее время и время отдыха
Считается ли время до работы и с работы рабочем?
Изменить рабочее время
Подскажите пожалуйста. Если рабочий отсутствувал на работе1,5часа в рабочее время. Как его наказать?
Что значит сдельная оплата труда? Как при этом проходит рабочее время? Нужно ли постоянно находиться на рабочем месте?
выполнение норм личной гигиенны работником должно производиться в рабочее время, или сверхурочное?
Отказ в посещении в больницы
Перерывы в рабочее время
А завтра рабочий день в больницах??