Резо Шония

Ионное Уравнение реакций между карбонатом калия и нитратный кислотой

Лиля Абдулина

А что такое нитратная кислота. Я инженер-химик, а такого названия не знаю.

Pucca Kim

Карбонат калия в воде диссоциирует:
K2CO3 <=> 2К (+) + CO3(2-)
"Нитратная" кислота - очевидно, ты имела ввиду азотную кислоту, тоже диссоциирует:
HNO3 <=> Н (+) + NO3(-)

Общее уравнение реакции:
K2CO3+2*HNO3=>2*KNO3+ Н2О+CO2

Ионное уравнение:
2К (+) + CO3(2-)+2Н (+) + 2NO3(-) => 2К (+) + NO3(-)+Н2CO3
Образуется угольная кислота Н2CO3, но это очень слабая кислота, она почти не диссоциирует и распадается на воду и углекислый газ, поэтому можно записать так
2К (+) + CO3(2-)+2Н (+) + 2NO3(-) => 2К (+) + NO3(-)+Н2О+CO2

Слева и справа в уравнении есть ионы калия К (+) и нитрат - ионы NO3(-),если их сократить - получишь краткое ионное уравнение:
2Н (+)+ CO3(2-)=>Н2О+CO2