Данил Тарасов

Гебен» – это германский линейный крейсер. 1914–1917 годы – годы ведения военных действий на Черном море.

В Черное море этот корабль попал через пролив Дарданеллы с разрешения Турции и обстрелял этот черноморский порт. С этого инцидента началась война с Турцией. Какой порт был обстрелян?

Людмила Богданова

Ночью 16 октября два турецких миноносца ворвались в Одесскую гавань, обстреляли порт и город, потопили канонерскую лодку «Донец» и безнаказанно ушли в море. На рассвете «Гебен» подошел к Севастополю и подверг обстрелу порт и город. Береговые батареи открыли огонь с запозданием. Дозорные миноносцы атаковали крейсер, но безуспешно, и «Гебен» тоже свободно удалился в море.