ДТ
Данил Тарасов

Гебен» – это германский линейный крейсер. 1914–1917 годы – годы ведения военных действий на Черном море.

В Черное море этот корабль попал через пролив Дарданеллы с разрешения Турции и обстрелял этот черноморский порт. С этого инцидента началась война с Турцией. Какой порт был обстрелян?

Людмила Богданова
Людмила Богданова

Ночью 16 октября два турецких миноносца ворвались в Одесскую гавань, обстреляли порт и город, потопили канонерскую лодку «Донец» и безнаказанно ушли в море. На рассвете «Гебен» подошел к Севастополю и подверг обстрелу порт и город. Береговые батареи открыли огонь с запозданием. Дозорные миноносцы атаковали крейсер, но безуспешно, и «Гебен» тоже свободно удалился в море.

Похожие вопросы
К какому фронту относились противоречия между Германией и Великобританией на морях в 1914 годах в 1 мировую войну?
История России. Какова была роль восточного фронта в военных действиях в 1914-1916 гг?
а военные ученья проведённые на черном море это что-ответ за кипровский лохотрон (потерянные на кипре деньги) западу?
Этапы гражданской войны в России (в 1917-1922 годах) Мне б на 1,5-2 листа всё это дело)) ) спасибо
ход военных действий на восточном фронте в 1916 году
Подскажите название советского или российского фильма. Помогите пожалуйста с названием фильма. Фильм скорее всего советский, если не ошибаюсь, черно-белый. Смотрел давно, в середине 90-х, сюжет не помню, действие происходит то ли в 20-е, то ли в 30-е годы, некоторые сцены - зима, дед стоит в очереди за мукой, получает горсть муки, подходит к луже, бросает ее в нее, месит, затем кидает в костер и приговаривает ладушки. В другой сцене показывают детдом, в котором прорвало канализацию и детей заставляют все это зимой убирать, в третьей девушка снимает трусы и просит что бы с ней вступили в половой контакт. Все что запомнилось, может кто знает как называется этот фильм.
Растолкуйте сон, пожалуйста! Расскажу самые непонятные моменты, которые помню:Сижу в машине с пауками, они везде! Просто кишат, очень противное зрелище, все черные. Далее я - гений, я знаю все про кошек, как, что и т. д. И тут я построили еще давно станцию в море, там в какой-то год ее крыша взлетает на поверхность (как бы поднимется) и ловит рыб с рогами, как у единорога, но я этому очень была расстроена, я хотела поймать кита, чтобы их всех накормить. После я иду по полупустыне с двумя парнями, которых не знаю, но оба на радость очень красивые! И тут я начинаю целоваться взасос, то с одним, то с другим.. . Просыпаюсь.
Военные корабли могут находиться в акватории Черного моря не больше 21 дня, но американцы уже это нарушили и что (+)
15 октября 2013 года в черном море состоялось землетрясение...
эссе: Считаете ли вы, что в 1914 году Европа (мир) была обречена на крупномасштабное военное противостояние?