Ан
Анка

Почему мы знаем, что библия не является исторически достоверной?

Жанна Солонович

Потому что половины указанных царств не существовала, а с фараонами вообще полная лажа. Равно как и с Христом. Непонятно ни откуда он взялся и был ли вообще.

Дм
Дмитрий

вы этого не ЗНАЕТЕ, вы в это ВЕРИТЕ.
Да, у историков есть свои теории о том, как происходили те или иные события - но надо помнить, что это только теории, они могут заблуждаться.

а вообще, Библия - говорит не о истории людей, а о истории отношений между Богом и людьми.

Степан

Что можно сказать о достоверности Христианских Греческих Писаний (Новый завет) ?

Стоит отметить, что они полностью согласуются с Еврейскими Писаниями. Однако есть немало и других фактов, подтверждающих их историческую точность, а также подлинность и боговдохновенность. Авторы книг Греческих Писаний зафиксировали то, что они видели и слышали. Они были свидетелями, а зачастую и непосредственными участниками событий, о которых писали. Их словам доверяли тысячи их современников. Написанное ими находит подтверждение в трудах таких древних авторов, как Ювенал, Тацит, Сенека, Светоний, Плиний Младший, Лукиан, Цельс и древнееврейский историк Иосиф Флавий.
В своем труде, посвященном Библии, Остин Аллибон написал: «Исаак Ньютон. . .был также знатоком произведений древних авторов и очень тщательно исследовал Священное Писание. К какому выводу он пришел? „В Новом Завете, — говорит он, — я обнаружил больше признаков подлинности, чем в любом другом историческом труде“. По словам д-ра Джонсона, у нас больше доказательств того, что Иисус Христос умер на Голгофе, как об этом сообщают Евангелия, чем того, что Юлий Цезарь умер в Капитолии. Этих доказательств у нас действительно гораздо больше. Спросите любого, кто сомневается в правдивости евангельской истории, на каком основании он верит, что Цезарь умер в Капитолии или что Папа Римский Лев III короновал Карла Великого императором в 800 году. . .Откуда вам известно, что когда-то жил такой человек, как Карл I, что он был обезглавлен и что вместо него правителем стал Оливер Кромвель? [...] Открытие закона всемирного тяготения приписывается Исааку Ньютону. . .Мы верим всем этим утверждениям, и это потому, что у нас есть исторические доказательства их истинности. [...] Если, получив подобные доказательства, кто-то по-прежнему отказывается верить, мы сочтем такого человека упрямым глупцом и безнадежным невеждой. Что же сказать тогда о тех, кто, несмотря на имеющиеся сегодня исчерпывающие доказательства достоверности Священного Писания, продолжает сомневаться? [...] Можно с уверенностью сделать вывод, что виной тому скорее сердце, чем голова: они не хотят верить в то, что задевает их гордыню и вынуждает вести другой образ жизни» .
Подчеркивая превосходство христианства как религии, члены которой поклоняются Богу в истине, Джордж Роулинсон написал: «Ничто так не отличает христианство — включая предшествовавшую ему религию Ветхого Завета — от остальных мировых религий, как приверженность фактологической и исторической точности. Религии Греции и Рима, Египта, Индии, Персии, да и всего Востока в целом строились на одних лишь умозаключениях и даже не считали нужным подводить свои взгляды под какое-либо историческое основание. [...] Однако с религией Библии дело обстоит совсем иначе. Заложенная в ней стройная система взглядов — идет ли речь о Ветхом или Новом Завете, законах иудаизма или христианства — основана на фактах. Она неразрывно с ними связана и без них теряет свой смысл. Она может считаться обоснованной лишь при условии достоверности этих фактов»

Наталия

мы такого не знаем!

Алеся Кабаева

Почему вы знаете, а мы не знаем, мы не знаем.

Елена Прокуратова

Современные израильтяне археологи 40 лет свои пустыни перекапывали, не нашли ничего моисеевского

Ольга Дегтярь

А христиане и сами никогда не скрывали, что редактирования были постоянными. И апокрифических изданий - до хренищща.

Надежда Франтова

Ты говоришь как СИ. Почему мы знаем...

Милонега Силицкая

В Коране об этом написано.

F-
Filter -Gafiilter

И откуда вы это знайте?

Мария Калинина

Вы говорите за всех-это не правильно, я, лично убедилась что Библия исторически достоверна, Матфея 5 глава 17,18 стихи также 24 глава с 3-25 - признаки наших дней, Иоанна 17 глава 17 стих .Больше можите узззнать на сайте www.jw.org