ЯФ
Яна Федорович

Нужно разработать мотивационную беседу с сотрудником на проявление инициативы в общении с покупателями.

Продавец Петрова А. К. работает в отделе один год. За время работы ей удалось в достаточной мере освоить ассортимент отдела, установить доброжелательные отношения с коллективом сотрудников. По характеру спокойная, уравновешенная. К работе относится ответственно, проявляет желание работать в магазине. Однако в общении с покупателями инициативы не проявляет. Реагирует на вопросы, просьбы о помощи в выборе товара, доброжелательна, но старается свести это общение к минимуму. С большей увлеченностью занимается расстановкой товара, поддержанием чистоты и порядка в торговом зале, в связи с чем потенциальные покупатели часто остаются без внимания продавца и уходят.

СТ
Серёга Терехов

Самая лучшая мотивация- это премия, за определенный объем продаж) ) Возможно. у девушки были неприятности в общении с клиентом, вы и сами знаете, какие бывают покупатели, и как послать могут. И основная тема беседы- это выяснить. в связи с чем она водит общение с покупателями к минимуму.

ВК
Виолета Краун

Полностью согласна с Оксаной! И еще - ничего нет хуже НАВЯЗЧИВОГО продавца. Я сама была менеджером по продажам - знаю о чем говорю. Почему ушла? Вы не поверите! Я была приятна в общении с клиентами, у меня было больше всех продаж, а это ОЧЕНЬ не нравилось коллегам (еще бы!) , и они меня выжили. Я сразу видела к кому надо подойти, кто-то сам спросит, а к кому НЕЛЬЗЯ подходить, кто воспринимает продавца как врага, который втюхивает товар. Может ваша сотрудница ЗОЛОТО, может она тоже это видит? А премия - это самый лучший стимул. Все верно!

Даша
Даша

Это вопрос из учебника, верно? Потому что вижу его здесь не в первый раз и каждый раз поражаюсь тупости (даже не того. кто его здесь задает, а того, кто это в учебник впендюрил) .

Армянскому радио задали вопрос: как полной женщине похудеть?
Армянское радио отвечает: крутите гимнастический обруч, помогает.
Тот же голос: а если женщина настолько полная, что в обруч не влезает?
Во время секундной паузы в разговор вклинивается еврейское радио: слушайте, не валяйте дурака, не надо портить хорошую женщину!

Вот и тут: наверно, от Вас ждут убеждения, что дескать, Мариванна, надо. . потому что..., но еврейское радио просто ждет своей паузы, чтобы попросить не портить хорошего продавца.

Похожие вопросы
Нужно ле в штатное расписание заносить сотрудников, которые работают по совместительству???
Нужно ли при задержании надевать бронежилет, сотрудникам Уголовного розыска?
Чем занимаются сотрудники в компании Ростелеком? Пожалуйста поподробнее, мне для курсовой нужно.
Неужели каждый сотрудник офиса работает в режиме многозадачности, когда нужно сделать все и сразу? Это нормально?
нужно ли вносить в журнал по первичной технике безопасности всех сотрудников при смене руководителя&&
Как долго Вы можете обижаться на сотрудника, поступившего с Вами подло, а общение неизбежно?
продумать и составить мотивационную беседу с сотрудником Комаровой
Подскажите пожалуйста, нужна программа для того, что бы отмечать когда приходят и когда уходят сотрудники на работу.
законно ли проверять на детекторе лжи сотрудников гипермаркета, или все така нужны какие-то документы для этого,