Екатерина Сахненко

Ситуация: Счет в банке ( дабы не дискредитировать его, наименование упущу) с некой неснимаемой суммой.

Закрыли предпринимательство, оставались висяки по налогам, которые налоговая передала приставам.
Проходит время - захожу в банк за справкой о вкладах по совершенно другому вопросу и абсолютно случайно узнаю - (так как процент накоплений стал минимальным, а сроки окончания договора не прошли) что с этого моего счета перечислено службе приставов некая сумма - без всяких договоренностей со мной и предупреждений - в результате чего неснимаемый остаток оказался снятым частично, и договор сам по себе анулировался, а я потеряла проценты
Я была в афиге.
А как же тайна вкладов, и все такое? ? неговоря уже о том, что "без меня меня женили" , да еще и в убыток вогнали? ?

Ан
Анастасия

а причём тут тайна вкладов? Всё правильно.

Кирилл

Все по закону.

Налоговая знает о Ваших счетах и вкладах. Пристав имеет право получить информацию как из налоговой, так и из самого банка.

Что касается "без меня женили", тут тонкий вопрос. В идеале, это должно было быть так: пристав возбудил исполнительное производство, направил Вам постановление, где предложил добровольно заплатить, Вы бы заплатили добровольно или имели бы право указать конкретный счет с Вашим деньгами, с которого нужно было бы приставу начать Вас дербанить, и Вы бы указали не этот вклад, а какой-нибудь иной счет.

Екатерина Пластинина

Это не беспредел. Почитайте закон. Там действительно так написано. Что судебные приставы могут арестовывать счета и снимать с них деньги без вашего ведома. Они делают запрос в банк сперва. И если в нём есть какие-то счета, они их арестовывают.