Андрей Франчак

Не опасна ли зимняя спячка в домашних условиях для черепахи 1 года жизни???

Можно ли маленьким черепашкам 1 года жизни впадать в спячку? ? Мне страшно, что она заснет и не проснется. Нужна помощь!

Павел Буцан

Правильно боитесь! К спячке черепаху нужно готовить, обеспечить зимовальный ящик с контролем температуры и влажности. Если уснёт под шкафом, велик шанс, что не проснётся. Чтобы не спала, обеспечьте тёплый угол с лампой, под которой будет +36-40 оС. Купайте в тёплой воде.

Nikitos Romantsov

Она и не проснется- это от не правильного содержания - можете поставить себе ещё одну галочку в списке загубленных животных- надо сперва прежде чем заводить животных не спекулянтов слушать и старух всяких маразматичных, а зайти на форумы специализированные и почитать как содержать черепах - там нужен террариум УФ лампа, обычная зеркальная лампа укрытие и грунт. в спячку черепах укладывают для размножения - это надо их кормить сильно сильно потом плавно снижать температуру потом положить в то место где 15 градусов на месяц и потом плавно повышать температуру до нормы и ссаживать для спаривания. жуткий геморой

Ольга Балабаева

Тут речь должна идти о правильном содержании, потому что у некоторых черепах спячка это ответная реакция на неправильные условия, а не как таковая "зимняя спячка". При содержании на полу квартиры, в коробке, тазу, на сквозняке, многие сухопутные черепахи переохлаждаются настолько сильно, что впадают в спячку. Этого допускать ни в коем случае нельзя, так как спячка является защитной реакцией организма черепахи при плохих климатических условиях.

Юленька Байкалова

Почему это, черепахи порой впадают в спячку на полгода, а потом снова просыпались, но это когда долго не кормили