Луназада Абдразакова

какие слои населения поддерживали католичества и сильную королевскую власть во Франции какие нет?

Анастасия Орлова

Горожане, мелкие и средние феодалы поддерживали. А крупные собственники нет. Герцоги и графы часто владели большими землями, чем король, и не уступали ему силой. И даже в собственном домене королю приходилось вести упорную борьбу против своевольных баронов, которые засели в замках и не очень боялись своего сеньора.

Алексей

Не давно проходил эту тему по истории точно могу сказать в XVI веке появились протестанты (гугеноты) которые проповедовали кальвинизм- учение Кальвина который писал что нельзя проводить пышные богослужения. Примечание они не были против короля но абсолютизм (сам узнай) был усилен в результате той же гражданской войны с гугенотами. Против католичества были немного князей (преувиличил мизирной количество) горожане, крестьяне то есть те люди которые были бедными или приближены к обеднению . Ксати протетантов возглавили адмирал Колиньи и Наваррский Генрих Бурбон.