Анна Петрова

Проблема с типографией! Заказывала напечатать книгу и не удачно! что делать? подскажите

Проблема с типографией! Заказывала напечатать книгу с фото у типографии. Чеки, договор накладные ничего не выдали, попросили аванс, оплатила на месте. Качество не соответствует тому что обещали и получилась не книга с твердой обложкой а обычный фотоальбом только с моим дизайном. Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать? что нужно у них потребовать по закону? ! и имею ли я право написать претензию если нет документов. Буду благодарна всем за совет.

Melis Kimsanov

С юр. лицом договор только в письменной форме. Обращайтесь в прокуратуру, что типография нарушила ГК и НК. Можно написать кляузу в их ИФНС. И еще можно обратиться в комитет по защите прав потребителя. Последняя инстанция суд.

Бактыгуль Амираева

Если документов нет, свидетелей нет, видео-, аудио- доказательств нет, то перспектив никаких. Жалобы не помогут, более того, если по результатам проверок типография окажется образцом честности и порядочности, то против Вас вкатят иск

Максим Кирюшин

Теоретически, Вы можете подать на независимую экспертизу в Союз Потребителей, если именно качество не соответствует.

Практически лучше всего заказать у этой же типографии какую-то услугу, на этот раз получить чек и с этим уже идти в СП или припугнуть типографию, можно даже через книгу жалоб, руководитель отзовётся (если оставите контакты или почту) возможно, предложит консенсус. Никому штрафы и нервотрёпки не нужны. Но очевидно, что чтобы исполнить Вашу эротическую фантазию- им придётся обратиться к другой лавочке, которая как раз сшивает и верстает. Так что могут потребовать некоторую доплату. Соглашайтесь, если предложенная сумма будет адекватна, т. к. что ещё они могут сделать. Принести личное извинение, пообещать сделать выговор менеджеру или дать Вам скидку на будущие заказы.

Если у них есть сайт- можете найти в перечне предлагаемых услуг то, что заказывали и обжаловать это как нарушение публичной аферты, обещают цельные книжки, а продают альбомы с аппликациями фото.

В Прокуратуру можно стукнуть только на то пока, что чеков не выдают, а авансы берут наличкой. Это заинтересует налоговую инспекцию.

__
И на будущее, книжек без услуги вёрстки и скрепления страниц- не делают. Этим занимается не типография, а какой-нибудь крупный копи-центр (если такое есть) . Вы выбираете плотность бумаги для обложки и страниц и только после согласования- печатаете.

Евгений Григорьев

Все нужно в договоре оговаривать и все чеки брать. . .и серьезнее относиться, без выпендрежа.. . Ваши деньги-заработанные! ну не расстаивайтесь ...если немного экземпляров-подарите знакомым, это сделает Вам имя. А потом закажете в нормальной фирме