Анатолий Степовой

Занятия йогой людям с онкологическими заболеваниями.. . есть ли противопоказания?

Я несколько лет подряд занимаюсь йогой. Обожаю это дело. Но вот на последних занятиях тренер сказала, что йога не рекомендуется онкобольным, так как может сдвинуть то, что должно быть в спокойствии. А у меня онкология в анамнезе. Вот я и призадумалась.

Александра Распертова

Нельзя, т. к. дыхательные упражнения усиливают внутрибрюшное давление, трофику тканей внутренних органов, перевёрнутые асаны толкают кровоток в голове, статические упражнения усиливают лимфостаз. Всё перечисленное - это лишь малая толика. Гуляйте на свежем воздухе со светлыми мыслями, снимайте диагноз у онколога и занимайтесь потом без сомнений.

Маруська *******

Обязательно усердствуйте в занятии, чтоб достичь Просветления.. . Ну еще второй есть путь: тут сидеть.

Ирина Гизатова

имхо
хуже йога точно не сделает а вот лучше вполне и немало

Александр Сухарев

Есть травы противораковые. Упражнения тоже есть разные, зачем делать весьма опасные.

Лилия Долматова

На некоторых сайтах расписаны противопоказания. Ищите.

Бакмурат Сулайманов

Необходимо посоветоваться с врачом терапевтом, онкологом

Андрей Жмырев

Как понять онкология в анамнезе, вы же не больны? Так и занимайтесь, а рак может развиться от многих факторов, от стресса например, а чтоб от йоги я первый раз такой бред слышу, йоги по 100 лет живут)))