Татьяна Самошина

Бельгийская овчарка (малинуа или грюнендаль) VS доберман

Хочется собаку компаньона, но в тоже время телохранителя. По внешнему виду малинуа складывается мнение, что она скорее подружиться с вором и попросит его уйти, чем будет кидаться и защищать имущество и хозяина. Не знаю почему я так думаю.. .
А доберман.. . ну не знаю насколько он умный, верный ли?

Укажите какая собака мне подойдет и почему?

Ксения Гудова

Что за бред, доберман уравновешенная и умная собака. А малинуа по интеллекту ниже чем добер.

Добермана советую:

Умный

Послушный

Верный

Отличный защитник

Любит детей

Уважает и больший и маленьких (никогда не обидит малыша)

Спокойный, не снесет хозяина с ног когда тот придет домой

Не отхватит лакомство с рукой (это если с руки угощение давать)

Дмитрий Ионов

Смотрю время от времени передачу "Планета собак". Однажды была передача про бельгийских овчарок. Там прозвучало, что эта порода признана самой умной в мире. Конечно, все зависит от того, как повезет с характером собаки и насколько Вы сами сможете ее воспитать, собака все же очень серьезная (с доберманом, думаю, чуточку полегче) . Но если есть опыт содержания серьёзных пород, то я бы выбрала бельгийскую. 🙂

Св
Светлана

Если кто-то захочет завладеть вашим имуществом, его и кавказ не остановит, и поможет ему в этом банальный перцовый баллончик. Вы выбрали собак активных пород, а сами-то вы какой образ жизни ведете? В каких условиях содержать будете? Готовы ли гулять не менее 4-х часов в день? У собак служебных пород при недостатке умственных и физических нагрузок развиваются неврозы навязчивых состояний, они разгрызают до кости лапы и хвост. Так что вывести на попис под подъездом или обойти вокруг дома на поводке у вас не получится. А доберы при отсутствии нагрузок начинают охранять диван от собственного хозяина. Я уже молчу о квартире, она превратится в руины. Если у вас частный дом, и собаке не будет уделяться достаточно внимания, во дворе будут не ямы, там будут катакомбы. Какая собака вам подойдет не скажу, т. к. вы ничего не написали о себе.

Галина Иванова

мне очень нравятся доберманы. Но, к сожалению, никому эту породу не посоветую, ибо нет сейчас линий, свободных от заболеваний сердца. Малинуа - есть хорошее рабочее разведение, но там тоже свои заморочки имеются. За вас выбор никто не сделает, идите на породные форумы, читайте, общайтесь с владельцами и заводчиками. Выбор породы - это не простое, но очень интересное дело.

Эдуард Титов

Мне не нравиться доберман. Шавка и не более. . .Рекомендую Грюнендаля. Он посерьёзнее Добера, будет и как никак а всё таки овчарка.

Наташа Румянцева

Мне лично не нравится порода доберман потому, что очень агрессивная порода и даже слишком, а иногда, увы, и на своего хозяина.. Не особый компаньон, а телохранитель-да! Правда тупой, но телохранитель. Малинуа тоже знаю, хорошая порода, очень умная и доброжелательная, но и защитить Вас сможет. А какие размеры собаки Вам нужны? Если очень нравится внешность добермана, то могу посоветовать Вам немецкого пинчера, у них более устойчивая психика и они умнее. А Вам часом не нравится Американская Акита? Вот у нас два таких чуда и скажу так, лучше БОЛЬШОЙ породы, чем эта не найти (лично для меня)! Они и компаньоны, и преданы до безумия, и защитят ух как, но при этом очень спокойно относятся к чужим людям, но если кто-то замахнется или что-то сделает хозяину- это все! ! Единственная проблема, им нужна нагрузка, у нас они всю ночь носятся на сорока сотках за городом, Вы где живете? Если в квартире, то не заводите. Если живете в квартире, то в принципе подходящие для Вас породы это лабрадор ретривер/просто лабрадор и немецкий пинчер. Удачи!

Мария Емельянова

Доберман. И не слушаете тех кто говорит что они злые и тупые. Они ОЧЕНЬ умные и добрые собаки ни когда не обидят детей и не укусят прохожего. Верные и преданные, хорошие охранные и сторожевые качества, сила и грациозность и отличный ум! http://m.youtube.com/watch?v=BBcGoW6ZXtI http://m.youtube.com/watch?v=Nh_js8ojR7g

Анна Дмитриева

лайка у нейо хоороший имунитет