ТС
Татьяна Самошина

Бельгийская овчарка (малинуа или грюнендаль) VS доберман

Хочется собаку компаньона, но в тоже время телохранителя. По внешнему виду малинуа складывается мнение, что она скорее подружиться с вором и попросит его уйти, чем будет кидаться и защищать имущество и хозяина. Не знаю почему я так думаю.. .
А доберман.. . ну не знаю насколько он умный, верный ли?

Укажите какая собака мне подойдет и почему?

КГ
Ксения Гудова

Что за бред, доберман уравновешенная и умная собака. А малинуа по интеллекту ниже чем добер.

Добермана советую:

Умный

Послушный

Верный

Отличный защитник

Любит детей

Уважает и больший и маленьких (никогда не обидит малыша)

Спокойный, не снесет хозяина с ног когда тот придет домой

Не отхватит лакомство с рукой (это если с руки угощение давать)

Дмитрий Ионов
Дмитрий Ионов

Смотрю время от времени передачу "Планета собак". Однажды была передача про бельгийских овчарок. Там прозвучало, что эта порода признана самой умной в мире. Конечно, все зависит от того, как повезет с характером собаки и насколько Вы сами сможете ее воспитать, собака все же очень серьезная (с доберманом, думаю, чуточку полегче) . Но если есть опыт содержания серьёзных пород, то я бы выбрала бельгийскую. 🙂

Св
Светлана

Если кто-то захочет завладеть вашим имуществом, его и кавказ не остановит, и поможет ему в этом банальный перцовый баллончик. Вы выбрали собак активных пород, а сами-то вы какой образ жизни ведете? В каких условиях содержать будете? Готовы ли гулять не менее 4-х часов в день? У собак служебных пород при недостатке умственных и физических нагрузок развиваются неврозы навязчивых состояний, они разгрызают до кости лапы и хвост. Так что вывести на попис под подъездом или обойти вокруг дома на поводке у вас не получится. А доберы при отсутствии нагрузок начинают охранять диван от собственного хозяина. Я уже молчу о квартире, она превратится в руины. Если у вас частный дом, и собаке не будет уделяться достаточно внимания, во дворе будут не ямы, там будут катакомбы. Какая собака вам подойдет не скажу, т. к. вы ничего не написали о себе.

ГИ
Галина Иванова

мне очень нравятся доберманы. Но, к сожалению, никому эту породу не посоветую, ибо нет сейчас линий, свободных от заболеваний сердца. Малинуа - есть хорошее рабочее разведение, но там тоже свои заморочки имеются. За вас выбор никто не сделает, идите на породные форумы, читайте, общайтесь с владельцами и заводчиками. Выбор породы - это не простое, но очень интересное дело.

ЭТ
Эдуард Титов

Мне не нравиться доберман. Шавка и не более. . .Рекомендую Грюнендаля. Он посерьёзнее Добера, будет и как никак а всё таки овчарка.

НР
Наташа Румянцева

Мне лично не нравится порода доберман потому, что очень агрессивная порода и даже слишком, а иногда, увы, и на своего хозяина.. Не особый компаньон, а телохранитель-да! Правда тупой, но телохранитель. Малинуа тоже знаю, хорошая порода, очень умная и доброжелательная, но и защитить Вас сможет. А какие размеры собаки Вам нужны? Если очень нравится внешность добермана, то могу посоветовать Вам немецкого пинчера, у них более устойчивая психика и они умнее. А Вам часом не нравится Американская Акита? Вот у нас два таких чуда и скажу так, лучше БОЛЬШОЙ породы, чем эта не найти (лично для меня)! Они и компаньоны, и преданы до безумия, и защитят ух как, но при этом очень спокойно относятся к чужим людям, но если кто-то замахнется или что-то сделает хозяину- это все! ! Единственная проблема, им нужна нагрузка, у нас они всю ночь носятся на сорока сотках за городом, Вы где живете? Если в квартире, то не заводите. Если живете в квартире, то в принципе подходящие для Вас породы это лабрадор ретривер/просто лабрадор и немецкий пинчер. Удачи!

Мария Емельянова
Мария Емельянова

Доберман. И не слушаете тех кто говорит что они злые и тупые. Они ОЧЕНЬ умные и добрые собаки ни когда не обидят детей и не укусят прохожего. Верные и преданные, хорошие охранные и сторожевые качества, сила и грациозность и отличный ум! http://m.youtube.com/watch?v=BBcGoW6ZXtI http://m.youtube.com/watch?v=Nh_js8ojR7g

АД
Анна Дмитриева

лайка у нейо хоороший имунитет

Похожие вопросы
бельгийская овчарка порода
Доберман или Немецкая овчарка
Доберман или немецкая овчарка или немецкий дог
Кто сильнее. (Стаффорд,Доберман,Немецкая овчарка) (Стаффорд,Доберман,Немецкая овчарка)
Какая порода лучше для роли компаньона и охраника: Бельгийская овчарка тервюрен или Доберман-пинчер?
Бельгийская овчарка малинуа
Владельцам бельгийских овчарок малинуа...
Кто больше в размерах, доберман или немецкая овчарка ???
какая порода лучше немецкая овчарка или доберман?
Кто лутше бельгийская овчарка малинуа или грюнендалю? Почему?