Алла Герасимова

А если опавшие листья яблони не складывать в компост, а сразу рас сыпать на участке для картофеля?

А весной перекопать. Хорошо будет?

Евгений Пяткин

Я не практикую уборку листьев в зиму. У меня под яблонями и другими деревьями растёт много луковичных весенников. И эти листья спасают их от морозных, но бесснежных зим. Только весной всё убираю сжигаю.

Катерина Филимонова

Нормально будет, если ветром не унесет. А у вас яблони не болеют, листики чистые? и насекомых нет? Я яблоневые листья вообще убираю с участка или сжигаю... уж больно на них всякой заразы за сезон накапливается.

Ви
Виктория

А я все сжигают по весне а золу в землю потом перепахиваю

Татьяна Соколова

Рассыпайте, пусть удобряют потом землю, мульчировать нужно все и побольше. Хорошая статья про мульчирование http://belochka77.ru/mulchirovanie-tolko-za.html

Татьяна Лавренова

мы листву под яблонями не убираем. сад под задернением. только траву трименгом косим. мои деревья не хуже чем у соседей которые листву собирают.

Александр

Я всё же складываю в компост, а из бака потом в мае, под огурцы вместо навоза. Только верхний слой земли надо снимать и возвращать на место.

Антон Делов

если только с небольшой перекопкой ( и то если не болели) что б их не разнесло ветром