Ни
Николай

как конролировать расходы водителей на самосвалах и тракторах?

Ан
Анна

Установи спутниковую систему глонасс, у них есть чудные устройства - датчики уровня топлива, индуктивные датчики на разные механизмы и т. д.

Нина Глушенкова

Или глонас. Или поездить с ними недельку и самому все посчитать.

Анюта Казеннова

Что касается расхода топлива, могу сказать только о грузовиках, как рассчитывают в АТП.
Понятно, что расход на 100 км. устанавливается заводом-изготовителем.

Так же необходимо учитывать расход топлива на выполнение транспортной работы для карбюраторов - 2л на 100т*км, для дизелей - 1,3л на 100т*км.

Для грузовых авто, работающих на почасовой оплате труда, норма расхода топлива на 100 км пробега увеличивается на 10%. Нормы увеличиваются при работе в зимнее время в южных районах на 5%, в умеренных - 10%, в северных - 15%, в крайних северных - 20%.

При работе на горных дорогах (свыше 1500 м над уровнем моря) увеличивается на 10%. Для автомобилей, работающих в черте города с частыми остановками - 10%. Для новых авто и вышедших после капитального ремонта при пробеге 1ой тысячи км 5%. При работе в карьерах, в тяжелых дорожных условиях и при движении по полю при проведении с/х работ 20%. При работе в тяжелых дорожных условиях в период распутицы до 35%.

А вот уж что касается, как учитывать пробег - парни дело говорят.