Николь Штокс

Знак 5.19.1 и 5.19.12 от зебры?

Ситуация такая. Есть пешеходный переход, обозначенный зеброй. Также он обозначен знакакми пешеходного перехода 5.19.1 и 5.19.2. Но Знак 5.19.1 расположен перед зеброй на расстоянии 50 метров, в то время как знак 5.19.2 расположен после перехода в пределах метра. Соответствует ли расстояние от знака 5.19.1 до зебры в 50 метров ГОСТУ РФ. Или максимальное расстояние от зебры до знака должно быть не боллее метра?

Виталий Галкин

5.6.24 Знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» применяют для обозначения мест, выделенных для перехода пешеходов через дорогу.
Знак 5.19.1 устанавливают справа от дороги, знак 5.19.2 - слева. На дорогах с разделительной полосой (полосами) знаки 5.19.1 и 5.19.2 устанавливают на разделительной полосе соответственно справа или слева от каждой проезжей части.
При отсутствии на переходе разметки 1.14 знак 5.19.1 устанавливают на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, знак 5.19.2 - на дальней. Ширину неразмеченного пешеходного перехода, заключенного между знаками, определяют по 6.2.17.
Знаки на размеченном пешеходном переходе устанавливают на расстоянии не более 1 м от границы перехода.
Знак 5.19.2 допускается размещать на оборотной стороне знака 5.19.1.