СМ
Сергей Максюта

Почему стир машинки СССР без заземления убивали током только в случае неисправности, а совр. без заземл. бьют исправные?

Вя
Вячеслав

современные бьют из-за конденсаторного фильтра эмп на входе для фильтрации помехи от коллекторника-они создают некоторый потенциал на корпусе. В советских машинках стоял асинхронник, фильтр здесь не нужен, вот и не было напряжения на корпусе. А вам вообще зачем это? током бьёт?

АИ
Алексей Иванов

Потому что там, где эти машинки делают - заземление в розетке является естественным и само собой разумеющимся, и на него выводят, например, среднюю точку сетевого фильтра, на которой половина напряжения сети. У нас же такого не было (до сих пор далеко не везде есть) , и на это полагаться не могли.

ЕБ
Евгений Бердюгин

хороший вопрос.
Евроэлектричество имеет разводку тремя проводами, а не двумя как в СССР. Третий провод - земля. Исходя из этого, вся импортная электрика, в том числе стиралки - имеет специальные конденсаторы, которые соединяют каждый контакт вилки со средним контактом заземления, причем туда же подключен корпус стиралки.

Поскольку в наших сетях этот третий контакт не используется, а на двух проводах соотвественно есть ноль и 220 вольт - получается что напряжение на корпусе равно ПОЛОВИНЕ сетевого, то есть 110 вольт. Амплитуда (в пике) достигает 160 в.

Но могу успокоить - через конденсаторы это напряжение только раздражает, а убить не может, ток ограничен.

Ma
Maria

современные изначально заточены под 3-полюсную розетку с заземлением. Так же и в компах, телевизорах и прочее прочее - стоит фильтр питания (делитель на конденсаторах) , который садят на землю (корпус) . Хотя и в новых, и в старых, и в любых - имеются наводки фазы на корпус из-за паразитной емкости между обмоткой двигателя и его корпусом (катушка-магнитопровод через тонкую изоляцию = конденсатор малой емкости)

AI
Axinya Igorevna

а неисправность в советской "Риге", "Волге" - двигатель, прикрученный к кронштейну без опорных изоляторов. И очень даже "наворачивало" наведенным на корпусе двигателя напряжением при прикосновении. А в современных изоляторы в подобных местах не ставятся, потому что зазаемление предусмотрено безоговорочно.

Меньков Дис
Меньков Дис

советское - значит отличное, а сейчас всё китайское

Инок |Moнолит|
Инок |Moнолит|

в СССР были электрики, а щас гастарбайтеры

ТМ
Ти Ма

Это неправда, исправная машина-эта машина с исправной изоляцией и напряжение никак не может оказаться на корпусе. А заземление-это как парашют для летчика, если самолет исправен, то он ему не нужен

АО
Анна Овсянникова

В СССР был план ГОЭРЛО

Похожие вопросы
Если сила тока 5 ампер приводит к мгновенной смерти, то почему автоаккумулятор, выдающий 300 ампер не убивает?
мой друг утверждает что реклама была и при ссср. Предлагали стир машинки и прочее
почему адаптер от ноутбука не убивает, хотя там и написано что ток ползает в 13 вольт 1.8 ампер
Железные ножки стула возле ПК постоянно бьются током. Почему? ЧТо делать?
Заземление. Почему бьет током?
почему мышка бъет током иногда? может заземление поможет
Почему стиральным машинам СССР не требовалось заземление, а соврем. импорт. на корпусе, зачем так делать?
Почему отечественным стиральным машинам СССР не требовалось заземление ?