Сергей Максюта

Почему стир машинки СССР без заземления убивали током только в случае неисправности, а совр. без заземл. бьют исправные?

Вя
Вячеслав

современные бьют из-за конденсаторного фильтра эмп на входе для фильтрации помехи от коллекторника-они создают некоторый потенциал на корпусе. В советских машинках стоял асинхронник, фильтр здесь не нужен, вот и не было напряжения на корпусе. А вам вообще зачем это? током бьёт?

Алексей Иванов

Потому что там, где эти машинки делают - заземление в розетке является естественным и само собой разумеющимся, и на него выводят, например, среднюю точку сетевого фильтра, на которой половина напряжения сети. У нас же такого не было (до сих пор далеко не везде есть) , и на это полагаться не могли.

Евгений Бердюгин

хороший вопрос.
Евроэлектричество имеет разводку тремя проводами, а не двумя как в СССР. Третий провод - земля. Исходя из этого, вся импортная электрика, в том числе стиралки - имеет специальные конденсаторы, которые соединяют каждый контакт вилки со средним контактом заземления, причем туда же подключен корпус стиралки.

Поскольку в наших сетях этот третий контакт не используется, а на двух проводах соотвественно есть ноль и 220 вольт - получается что напряжение на корпусе равно ПОЛОВИНЕ сетевого, то есть 110 вольт. Амплитуда (в пике) достигает 160 в.

Но могу успокоить - через конденсаторы это напряжение только раздражает, а убить не может, ток ограничен.

Ma
Maria

современные изначально заточены под 3-полюсную розетку с заземлением. Так же и в компах, телевизорах и прочее прочее - стоит фильтр питания (делитель на конденсаторах) , который садят на землю (корпус) . Хотя и в новых, и в старых, и в любых - имеются наводки фазы на корпус из-за паразитной емкости между обмоткой двигателя и его корпусом (катушка-магнитопровод через тонкую изоляцию = конденсатор малой емкости)

Axinya Igorevna

а неисправность в советской "Риге", "Волге" - двигатель, прикрученный к кронштейну без опорных изоляторов. И очень даже "наворачивало" наведенным на корпусе двигателя напряжением при прикосновении. А в современных изоляторы в подобных местах не ставятся, потому что зазаемление предусмотрено безоговорочно.

Меньков Дис

советское - значит отличное, а сейчас всё китайское

Инок |Moнолит|

в СССР были электрики, а щас гастарбайтеры

Ти Ма

Это неправда, исправная машина-эта машина с исправной изоляцией и напряжение никак не может оказаться на корпусе. А заземление-это как парашют для летчика, если самолет исправен, то он ему не нужен

Анна Овсянникова

В СССР был план ГОЭРЛО