Олеся Дыга

Почему стиральным машинам СССР не требовалось заземление, а соврем. импорт. на корпусе, зачем так делать?

Елена Шарова

Всё гораздо проще! Подавляющее большинство квартир и домов было с деревянными полами-идеальный изолятор, И проводов в машине было всего 70 см-от выключателя до двигателя. Изоляция мощнейшая, А сейчас полы везде бетонные-идеальные условия для убийства, И проводов в машине 400 метров-пробой изоляции в любом месте и фаза на корпусе, Кстати-старые стандарты СССР не нами придуманы-они взяты из европейских .

Твой Друг

Потому что требования к электробезопасности в СССР были ниже.

Серёжа Б

Требовалось и народу поубивало изрядно....

Артур К.

требовалось и в СССР, вилки были 3-х штырьковые и розетки с заземлением, которое впрочем мало кто подводил. Это ещё зависит от мощности стиралки

Наталья Тетеревенко

другие стандарты

Маргарита Надеждина

На многих электромашинах стояли контакты под заземление и тогда, но.. . просто не было самого заземления, в местах проживания советского человека! А вот на производствах, наверное, на всех было! Странное время было, зато все боялись советского человека, не боявшегося лезть в стиралку, включённую в электросеть!

Александр Анисимов

Потому что в СССР не выпускались стиралки с коллекторными и гистерезисными двигателями.

Юрий Арсеньев

Если ты о пластиковой "Малютке", то действительно, как можно пластиковый корпус заземлять?
Хотя, некоторые модели металлических стиралок имели пластиковый подвес мотора с ременной передачей на активатор и клеенчастой оберткой мотора, что вполне исключало какой бы то ни было пробой на корпус, потому и не было даже на штепсельной вилке контакта заземления, такое сам видел.

Александр Winston

это масса если будет на корпусе ток чтоб тебя не убило она в розетку весь ток с корпуса и выводи