Ирина Панкова

Я горох 6 часов замачивал и 2 часа варю, но он всё равно хрустит, я даже холодную воду подливал,

что мне делать с ним, как его сварить?

Татьяна

я горох замачиваю на сутки, или как минимум с вечера до дня. когда варите - воду надо горячую добавлять (только что вскипяченную) - это на заметку

а еще может просто сорт вам такой упрямый достался. было дело, варила без замочки - ну 1-1,5 от силы, а когда замачиваешь вообще быстро варится

Zoka Mister

6 часов мало. хоть бы 10-12 часов

Екатерина Никишина

нужно жёлтый пропареный горох половинками покупать. Он без замачивания варится минут 20 в кашу.

Ва
Васёк

Не вари до победного. он у тебя все равно не разварится. В следующий раз покупай горох МИСТРАЛЬ. Без замачивания он у тебя за 40 минут разварится в крем.

Александр Фоменко

Добавьте ложку соды!

Ольга Гусева

в мультиварке-скороварке

Дмитрий Л

просто вари до победного, а в будущем бери половинки с ними пошустрее

Людмила Кочетова

этот горох видать твоего деда в детстве видел нечего с ним не сделаешь соду можно но со старым сей номер не прокатит даже после блендера остаётся крупа

Валерия Тимченко

Добавь немного соды и сварится быстро.
На будущее- колотый горох, особенно жёлтый, варится гораздо быстрее, даже без замачивания.

Ир
Ирина

Никогда не замачиваю. Промываю в проточной горячей воде, минут 15. Затем то же самое под холодной. Засыпаю в кипящую воду и варю минут 30 - 45. Получается разваристый.

Сергей Елисеев

Колотый или цельный?

Мария Ионова

не надо было солить.

Алексей

старый...

Ирина Лагутина

выращивали на известняке, он все делает каменным

Катя Стрелкова

если горох не солить во время варки он сварится за пол часа без замачивания)
именно соль тормозит процесс)

Сергей Колесников

Горох такой. Один раз на даче варила кашу гороховую, хотела маму угостить. Варила часов 8, а уж сколько воды долила-не передать. Каша получилась твёрдая)) ) Теперь покупаю крупы фирмы "Увелка", в мешочках, там всё мытое и быстро варится

Ерег@ Dеgтяреv

Ты где такой горох взял?? ? Любой покупной горох разваривается в течении часа + ещё через пару часов вообще расползается. Может в других регионах страны другой какой-то, не знаю...