ОФ
Ольга Филатова

Сложнее быть атеистом или верующим? И почему вы так считаете +++

С одной стороны быть верующим просто: веришь и все, ведь, наверное, в любом человеке заложено ЖЕЛАНИЕ верить в лучшее, в счастье, в справедливость.... хотя бы после смерти.
Но с другой стороны верить в то, что бездоказательно, выглядит как-то абсурдно.

Что касается атеистов. Пусть их убежденность в отсутствии Бога и основана на знаниях и науке ( т. е. у них есть факты) . Но ведь знать АБСОЛЮТНО все невозможно. И есть вещи, которые не удалось объяснить науке ( только теории) .

Получается 100% убежденности быть не может ни в первом ни во втором случае, всегда будет место сомнениям, и людям только остается верить в свою правоту?

АП
Александра Павлова

сложнее быть человеком

ЮЛ
Юрий Лосев

атеистом конечно. тебя никто не простит, тебя никто не ждет с обещаниями вечной жизни и девственниц. ты живешь, отчетливо понимая, что за пределом нет ничего. это вообще разный подход к ценности жизни

ЮК
Юрий Кокушонков

и атеизм и вера- в 99% всего лишь социальный костыль, кому -то легче жить веруя, а кому -то легче жить думая, что он типа венец разума и логики

ЕИ
Елена Исмайлова

конечно атеистом быть сложнее.
Атеист удовлетворится только знанием, а знание - это огромный объем работы мозга.

А если лень думать, учиться, исследовать или просто ум слишком слаб для этого - можно подменить знания верой и успокоиться

Азиз Бойбобоев
Азиз Бойбобоев

Атеистом надо иметь мозги чтобы отбиваться от тупости религиозных мошенников.

Юл
Юля

сложнее быть человеком гуманным.

Сергей
Сергей

Раньше я просто верил. Потом начал замечать, что все не случайно. Но все равно были сомнения. Потом Создатель вмешался напрямую и открыл мне невидимый мир. После этого я поверил окончательно потому, что узнал. А потом было с чем сравнить. Верил, но жил, как атеист. Теперь волосы на голове становятся от воспоминания, как я жил. Если довериться Богу, все получается и на душе спокойно и деньги есть и враги уходят в никуда.

ТН
Татьяна Нащинская

Верующему радостней. А сложно в этом царстве сатаны всем

АК
Александра Карпенко

слова атеизм не должно быть, хотя бы потому, что ты рождаешься без каких-либо знаний, то есть, ты априори атеист - ты не веришь в бога, т. к. не знаешь о нём, а только потом родители (или ещё кто-нибудь) насаждает свою религию - христианство, ислам, и т. д. и т. п.
поэтому верующими только становятся, правда, им, как правило промывают мозг ещё в детстве, а то, что заложено в детстве уже трудно изменить..

Иринка
Иринка

атеист только в бога не верит, в себя и в лучшее будущее - это вполне доступно.. . а вера и знание как раз и различаются наличием/отсутствием доказательной базы. просто или сложно быть последовательным в своих убеждениях (тех или иных) - это скорее вопрос риторический. каждый поступает и живет по своим потребностям и возможностям.

НТ
Нигина Трегубова

я был атеистом а стал верующим. верующему жить проще, но и тяжелее. ((

АР
Алексей Руфов

"Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы.
Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим. . .Иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть".
Легко идти за Ним по тернистому пути, потому что будешь идти не один, выбиваясь из сил, а сопутствовует тебе Сам Христос, и Его безмерная благодать укрепляет силы.
Свидетельствую - нигде, ни в ком и ни в чём не нашедши покоя и мира, нашла его
во Христе.

Похожие вопросы
Атеисты, почему вы не верите в Бога?
Почему атеисты верят в Бога?
Если атеисты ни во что не верят, почему они верят, что они атеисты?
Почему атеисты считают, что наука только атеистам покорна?
Почему атеисты считают, что могут указывать верующим, во что им верить?
Верующие, что в общении с атеистами Бог считает победой?
Верующие, а как вы считаете, что про вас думают атеисты?
Если атеист не верит ни во что почему он верит в то что Бога нет?
А почему АТЕИСТ -- не ВЕРУЮЩИЙ???)
У меня есть верующие друзья и я не считаю их алогичными идиотами. А у вас, верующие, есть друзья-атеисты?