Азамат Аликулов

Нужна формула закона Ома для последовательного соединения приемников электроэнергии r, L, C

Настена Сенина

Закон Ома не зависит от соединения приемников ЭЭ.
I=U/Z величины комплексные, где Z=R+jX, X=XL-Xc
Можно и без комплексов Z=корень (Rквадрат+Xквадрат)

Лёха

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ R, L, C
Уравнение напряжений для цепи (рис. 17а) имеет вид: Ū = Ūr + Ūl+ Ūc

Рис. 17. Электрическая цепь, содержащая последовательно включенные r, L иС (а) , ее векторная диаграмма (б) , треугольники сопротивлений и мощностей (в и г) цепи при xL > xC, векторная диаграмма (д) , треугольники сопротивлений и мощностей (е и ж) цепи при xC > xL.
Векторные диаграммы для цепи (рис. 17а) изображены на рисунках 17б и 17в. Вектор напряжения на активном сопротивлении совпадает с вектором тока, вектор напряжения на индуктивности Ūl опережает вектор тока на 90°, вектор напряжения на емкости Ūc отстает от вектора тока на 90°. Следовательно, между векторами напряжения на индуктивности и емкости образуется угол в 180°.
Если xL > xC, то и UL > Ūc и векторная диаграмма будет такой (см. рис. 17б) , а треугольник сопротивлений – на рисунке 17в, где x = xL – xC. Если xC > xL, то UC> UL и векторная диаграмма будет иметь вид, изображенный на рисунке 17е, где x= xC – xL.
Значение напряжения, приложенного к цепи:

Выразив напряжение через ток и сопротивления, получим

Последнее выражение представляет собой закон Ома для последовательной цепи r, L, C:

где z – полное сопротивление цепи;
x – реактивное сопротивление цепи.
На основании проведенного анализа цепи, состоящей из последовательно соединенных r, L, C, можно сделать следующие выводы.
Если xL > xC, то напряжение сети опережает по фазе ток на угол φ: υ = Um sin (ωt + φ).
Цепь имеет активно (индуктивный характер.
Если xC > xL, то напряжение сети отстает по фазе от тока на угол φ: υ = Um sin (ωt + φ).
Цепь имеет активно (емкостный характер.

http://fictionbook.ru/author/yuliya_valerievna_sherbakova/yelektronika_i_yelektrotehnika_shpargalka/read_online.html?page=2

КОРРЕКТНО ФОТО НЕ ВСТАВЛЯЮТСЯ. . ПОСМОТРИ В ОРИГИНАЛЕ. . ПО ССЫЛКЕ