Лариса Скобелева

Что с деревом? Садоводы, ответьте!

Что касается листьев, мне кажется, это грибок Pseudocercospora salicina (= Cercospora salicina) В интернете нашла.. . Большое-большое спасибо всем за ответы! Очень хочется спасти! Дерево на самом деле молодое... и очень радовало нас... Лето было засушливым, да и почва здесь - глина одна.. . (Вирджиния, США)... Будем что-то делать, правда, не уверена, что можно Бордосскую смесь здесь найти... Может, аналоги какие...

Виталий Ермолаев

Старую кору очистить, которая лохмами висит, все трещины ствола почистить и замазать глиной хотя бы, а в магазинах смеси глиняные с известью и добавками продаются, побелить ствол, золу древесную настоять в ведре воды, побрызгать крону и полить под ствол. Хорошо бы еще стрясти листья, которые плохо держатся, осень же, их все убрать от дерева в мусор, а ветки хоть бордасской жидкостью опрыскать, что ли.. . И весной когда начнет теплеть, подновить окраску ствола, а когда сойдет снег и сокодвижение начнется, снова бордосской жидкостью побрызгать.. . если дерево за зиму не помрет.

Юрий Сизов

черный рак, или что-то в этом роде, в общем инфекция, наверно проникла, когда обрезали нижние ветки при формировании, или после морозобоин и солнечного ожога. Зачищать, обрабатывать медесодержащими препаратами--втирать щеткой.

Александра Лях

это морозобой.. такое бывает часто. и растение имеет больную сердцевину.. погибает

Кай Романо

это морозобой. . такое бывает часто

С. Т.

Спилите пока кому нибудь на голову не упало

Anastasia Bambola

Не могу судить по снимку о глубине повреждений, спасти дерево можно: штамб весной по длине (задевая древесину) прорезать с двух супротивных сторон, замазать глиной с коровьяком и золой (5х1х0,2) и завязать на год современной мешковиной, крону пару раз бордосской смесью обрботать. Ивы довольно живучие, они кольями размножаются (кол забивают).

Юл
Юлия

все проблемные деревья убираем и садим другие. нет желания с больными возится.