Н*
Надежда *

Почему Новгород монголо-татарам не сдался (откупился) , а Киев предпочел жен и детей отдать?

Москва тогда была деревней...

Анастасия Пронина

Они не дошли до Новгорода

Алексей Настюшенков

Вот значит когда первые хохлушки в проститутка то подались

Дмитрий Громов

Потому что Новгород достаточно далеко и город богатый - проще так дань взять, чем гробить кучу кочевников на штурме в несвойственной для них среде.

Мария Дзиндзюра

В Киеве есть древний архитектурный памятник "Жыдовские ворота"...

Seydgy Петрикеев

не читай про татарско-монгольское иго, это все вранье

Дмитрий Славкин

все русские города (а Киев - мать городов русских, - если не в курсе) - стояли насмерть перед татарским нашествием!

Св
Светлана

вот если бы еще потом москва новгород под себя не подмяла может новгородская республика и была бы сейчас как швеция или финляндия

Svetochka

Были взяты города христиан, в которых попы-византийцы закрепили мысль о " каре небесной " , " кто всё перетерпит всё - тот только спасется, милуйте врагов ваших, ударили по одной щеке .".и т. д. На северо-востоке татары наткнулись на язычников, где волхвы призывали сражаться, воины бились насмерть, бросались на мечи, под угрозой плена, а девушки прыгали с городских стен. Это совершенно другая мораль .Поэтому татары отвернули и пошли на христианскую Европу .

Максим Афанасьев

вы бы прежде то историей поинтересовались так сказать по настоящему перед тем как так формулировать вопросы.... ( а так сказатьвдобавок- москва тогда еще сто лет дань платила золотой орде в то время когда киев уже освободился от нее....)